1

ЗАЧТУТ ЛИ В СТАЖ ВРЕМЯ УХОДА ЗА ИНВАЛИДОМ?

Вопросы-ответы 12.12.2016, 17:53
ЗАЧТУТ ЛИ В СТАЖ ВРЕМЯ УХОДА ЗА ИНВАЛИДОМ?

«Моя сестра долгое время ухаживала за своим ребенком-инвалидом. Будут ли зачислены эти годы в стаж работы?»

Альфия С., г. Карши.

Отвечает первый заместитель исполнительного директора внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз М. ЗИЯДУЛЛАЕВ:

- В соответствии с п. «д» ст. 37 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» в стаж засчитывается время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постороннем уходе (по заключению лечебного учреждения). При этом  время ухода за инвалидом засчитывается в стаж работы, необходимый для назначения пенсии, только одному из лиц, осуществлявшему уход и проживавшему совместно с лицом, которому требовался последний, и устанавливается  на основании:

  • акта обследования фактических обстоятельств осуществления ухода;
  • документов, удостоверяющих нахождение на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), возраста (для престарелых и детей-инвалидов) и медицинское заключение лечебного учреждения о необходимости в постороннем уходе (для престарелых).

Акт обследования фактических обстоятельств осуществления ухода составляется отделом Пенсионного фонда на основании сведений, полученных от органа самоуправления граждан, и опроса лиц, за которыми осуществлялся уход, а также их соседей.

При включении в стаж работы упомянутого период ухода соблюдаются требования ст. 8 вышеупомянутого закона. Она гласит, что лицам, не имеющим достаточного для назначения пенсии стажа работы, пенсии по возрасту назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу (ст. 29 настоящего закона), при наличии не менее 5 лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в» и «г» ч. 1 ст. 37 закона.

3.03.№9

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют