Президент Узбекистана поручил создать в войсках новые подразделения
Они будут отвечать за борьбу с дронами и применение роботизированной техники.
Изрображение 'Президент Узбекистана поручил создать в войсках новые подразделения'
Президент Узбекистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание по вопросам укрепления военной безопасности и обороноспособности государства.
На совещании определены приоритетные задачи на 2025 год и последующие годы.
Подчеркнута необходимость учитывать современные вооруженные конфликты, существующие угрозы национальной безопасности и особенности театра военных действий при планировании дальнейшего развития армии.
Указано, что в современных региональных конфликтах широко применяются искусственный интеллект, роботизированные системы, ракеты, дроны и средства противодействия им. В связи с этим поручено создать в войсках новые подразделения по борьбе с дронами, применению роботизированной техники, противовоздушной обороне, а также киберструктур, использующих технологии искусственного интеллекта (ИИ).
Верховный Главнокомандующий подчеркнул необходимость совершенствования боеготовности армии, повышения уровня боевой подготовки, создания единой автоматизированной системы управления войсками на основе технологий искусственного интеллекта, а также внедрения дуального обучения в военном образовании и подготовке военных кадров.
Определены приоритетные задачи по усовершенствованию деятельности "Корпуса главных сержантов", являющегося опорой армии, дальнейшему развитию оборонной промышленности, социальной поддержке военнослужащих и их семей, воспитанию молодежи в духе патриотизма и вовлечению ее в военный спорт.
На совещании были заслушаны доклады и предложения министра обороны, командующих военными округами и других ответственных лиц.