ГлавнаяКультура

Известный итальянский ученый озвучил идеи по обогащению экспозиции Центра исламской цивилизации

Марио Тедди является представителем Академии Леонардо да Винчи.

Изрображение 'Известный итальянский ученый озвучил идеи по обогащению экспозиции Центра исламской цивилизации'

В Центре исламской цивилизации Узбекистана состоялась встреча с известным итальянским ученым, представителем Академии Леонардо да Винчи Марио Тедди.

В мероприятии приняли участие директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов, команда Outdoor Factory под руководством Синана Турмана и сам Марио Тедди. 

Итальянский ученый известен как один из ведущих исследователей научного наследия Леонардо да Винчи, его изобретений, а также древних технологий. По его мнению, современные музеи должны становиться не просто местами экспозиции, но и интерактивными центрами, способными вовлекать посетителей в процесс изучения истории и науки.

В ходе беседы обсуждалось внедрение в музейную экспозицию Центра исламской цивилизации современных интерактивных устройств, технологий виртуальной реальности, голографических демонстраций и искусственного интеллекта. Подчеркивалось, что благодаря этим решениям посетители смогут глубже познакомиться с исламской цивилизацией, научными достижениями великих ученых и древним культурным наследием.    

"Основы некоторых изобретений Леонардо да Винчи уходят далеко в прошлое. Возможно, это покажется невероятным, но он действительно использовал разработки узбекских ученых – и это факт! Наша цель – донести до широкой аудитории, какое влияние труды ваших ученых оказали на Европу, и продемонстрировать эти открытия в вашей стране. Например, в книгах Беруни можно найти немало сведений, которые затем использовал Леонардо. Очевидно, что он изучал древнюю математику и геометрию. Подумайте сами, цифры, которые мы используем в математике, были изобретены здесь, на вашей земле! И это повод для гордости. Наша задача – вернуть эти открытия к жизни с помощью современных технологий", – отметил Марио Тедди.  

По приглашению руководства Центра исламской цивилизации итальянский гость ознакомился с музейными экспозициями и представил свои предложения по их совершенствованию. Отмечалось, что команда Outdoor Factory планирует реализовать проекты "Второй Ренессанс", "Капсула времени" и "Стена времени".  

"Применение современных технологий уже доказало свою эффективность в ряде международных культурных центров. Центр исламской цивилизации также намерен представить богатое культурное наследие Узбекистана, достижения исламской науки и цивилизации в мировую культуру посредством передовых музейных решений", - говорится в сообщении пресс-службы ЦИЦ.

Другие новости

Изрображение 'Первый Аральский культурный саммит пройдет в Нукусе и Самарканде'

Культура Сегодня 11:25

Первый Аральский культурный саммит пройдет в Нукусе и Самарканде

Подписано постановление главы государства.

Изрображение 'В экспозицию ЦИЦ включат уникальное произведение знаменитого врача и ученого'

Культура 27.03.2025 16:11

В экспозицию ЦИЦ включат уникальное произведение знаменитого врача и ученого

Существует переведенная на узбекский язык рукопись этого произведения.

Изрображение 'В Государственном музее истории обсудили создание экспозиции "Узбекистан в ХХ веке"'

Культура 27.03.2025 06:35

В Государственном музее истории обсудили создание экспозиции "Узбекистан в ХХ веке"

Об этом сообщает Центр исламской цивилизации в Узбекистане.

Изрображение 'Центр исламской цивилизации запустит проект, посвященный мавзолею Ходжи Дониёра'

Культура 26.03.2025 14:50

Центр исламской цивилизации запустит проект, посвященный мавзолею Ходжи Дониёра

В рамках проекта будут созданы специальная модель мавзолея и медиаконтент.

Изрображение 'Выпуски газеты "Таржимон" разместят в Центре исламской цивилизации'

Культура 24.03.2025 16:30

Изрображение 'В Кувейте найдены украшения, принадлежавшие эмиру Бухары (фото)'

Культура 20.03.2025 06:24

В Кувейте найдены украшения, принадлежавшие эмиру Бухары (фото)

Они находятся в коллекции Музея Тарика Раджаба.