ГлавнаяКриминал

Раскрыта группа, похитившая 24 млрд сумов через фиктивный возврат НДС

Им вынесли приговор в Ташкенте.

Изрображение 'Раскрыта группа, похитившая 24 млрд сумов через фиктивный возврат НДС'

Служба государственной безопасности провела оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с экономическими преступлениями.

В результате была раскрыта организованная преступная группа, состоящая из 17 сотрудников налоговых органов, 1 сотрудника таможенного органа, 1 сотрудника банка, 1 первого заместителя главы района и 18 должностных лиц субъектов предпринимательства.

Как выяснилось, с 2020 по 2023 годы этой группой было организовано 8 поддельных предприятий, через которые под видом экспорта мебельной продукции за границу, незаконно возвращали себе отрицательную разницу НДС в размере 15%, тем самым присвоив суммарно 24 млрд 580 млн сумов из бюджета.

Деятельностью преступной группы руководил бывший сотрудник налоговых органов, именно он неофициально управлял предприятиями, зарегистрированными в Янгикургане Наманганской области, причем юридические адреса этих предприятий незаконно менялись, в их документацию вносились имена не имеющих к работе никакого отношения лиц. Кроме того, хотя основным видом деятельности этих предприятий было производство мебели, на деле они этим не занимались.

Более того, в отчетных документах указывалось, что якобы произведенная продукция экспортировалась в Кыргызскую Республику. 

Однако в ходе проверок было установлено, что экспортные операции не проводились, печати предприятий были подделаны организованной группой и составлены документы по экспортным контрактам, а средства НДС незаконно возвращены из государственного бюджета.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статьям 167 (Хищение путем присвоения или растраты), 179 (Лжепредпринимательство), 184 (Уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей), 209 (Должностной подлог) и 228 (Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование) Уголовного кодекса, ведется следствие.

В ходе расследования было взыскано 6 млрд  808 млн сумов в пользу государства. Кроме того, для возмещения нанесенного ущерба было арестовано имущество на сумму 6 млрд 300 млн сумов, включая 1 здание частной медицинской клиники, 1 автомойку, 2 квартиры, 6 автомобилей, а также телефоны и компьютерные устройства. 

Судом по уголовным делам Мирзо-Улугбекского района было назначено наказание 14 лицам на срок от 5 лет 6 месяцев до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Кроме того, для 18 лиц было назначено наказание в виде лишения свободы на различные сроки, с обязанностью в течение 2 лет возместить причиненный материальный ущерб, к ним был применен 3 года испытательного срока согласно статье 72 Уголовного кодекса.

Более того, 6 лицам было назначено наказание в форме ограничения свободы на срок не менее 2 лет.

Другие новости

Изрображение 'После массовой драки в Кашкадарье арестованы 10 человек'

Криминал 07.03.2025 14:22

Изрображение 'В четырех регионах задержаны лица, незаконно продававшие земельные участки (видео)'

Криминал 07.03.2025 10:49

В четырех регионах задержаны лица, незаконно продававшие земельные участки (видео)

СГБ провела оперативные мероприятия в Навоийской, Андижанской, Ферганской и Ташкентской областях.

Изрображение 'Две девушки, вынужденные заниматься проституцией в Турции, возвращены в Узбекистан'

Криминал 07.03.2025 07:37

Две девушки, вынужденные заниматься проституцией в Турции, возвращены в Узбекистан

Одна из девушек подверглась психологическому и физическому давлению.

Изрображение 'Майор и подполковник Нацгвардии были задержаны во время получения взятки'

Криминал 06.03.2025 12:01

Майор и подполковник Нацгвардии были задержаны во время получения взятки

Они требовали большую сумму денег за трудоустройство граждан в систему Национальной гвардии.

Изрображение 'В Фергане вынесли приговор парню, пытавшемуся зарезать знакомого на глазах у прохожих'

Криминал 06.03.2025 06:03