Сегодня под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит расширенное заседание Национального совета по противодействию коррупции, посвященное результативности работы по предупреждению коррупции и приоритетным задачам на перспективу.
Как отмечалось, для искоренения коррупции особое внимание уделяется сокращению человеческого фактора и бюрократии.
Например, в процессе предоставления земли граждане сталкивались с необходимостью многократных визитов к главе администрации и примерно десятку различных органов. В целом, этот сектор превратился в очаг коррупции.
Отказ от выделения земли по решению главы администрации и переход к аукционной системе сделали эту систему народной.
Сектор строительства был одним из наиболее коррумпированных. После внедрения программы "Прозрачное строительство" также наблюдаются позитивные изменения в этом направлении.
Ранее подрядчики, занимавшиеся строительством объектов, включенных в программу инвестиций, едва достигали тысячи. В прошлом году в строительстве 13,5 тысяч объектов участвовало более 4 тысяч подрядчиков. За последние 4 года благодаря цифровизации сектора было сэкономлено 3,6 триллиона сум бюджетных средств.
Но из-за возросшей бюрократии и нарушений правил пожарной безопасности при выдаче разрешений на строительство и приёмке объектов, на прошлой неделе были уволены министр по чрезвычайным ситуациям и его заместители, отметил глава государства.
Напомним, в конце февраля Абдулла Кулдашев, занимавший пост главы МЧС с марта 2022 года, был отправлен в отставку. Этот пост занял Ботир Кудратходжаев. Ранее он занимал должность заместителя Генерального прокурора – Военного прокурора Республики Узбекистан.
Во вторник исполняющими обязанности заместителей министра были назначены Хуршид Сотиев и Нуриддин Кадиров. Первый возглавил Департамент по предупреждению чрезвычайных ситуаций, второй - Управление духовно-просветительской работы и кадров.