Ташкентский хокимият отреагировал на сообщения об обрезке деревьев в Учтепинском и Янгихаетском районах.
По его данным, работы проводятся по всему городу в рамках санитарной обрезки с участием профильных специалистов.
"Совсем недавно мы стали свидетелями печальных последствий отсутствия должного ухода за зелеными насаждениями, что привело к их заболеваниям, разрушению и созданию аварийных ситуаций. Санитарная обрезка направлена на устранение поврежденных и потенциально опасных ветвей, что способствует оздоровлению деревьев и их дальнейшему росту", - говорится в сообщении хокимията.
Работы осуществляются в соответствии с установленными нормами, под контролем специалистов, а также при взаимодействии с Управлением по экологии, охране окружающей среды и изменению климата города Ташкента, утверждают в хокимияте.
Напомним, ранее городские власти опровергли, что падают деревья, которые ранее обрезали «под пальмы».
Согласно исследованиям доктора Алекса Шайго, всемирно признанного ученого и автора работ по арбористике (деревьям), кронирование — это самый серьезный вред, какой только вы можете причинить дереву. В результате глубокой обрезки и многократного кронирования появляются очаги гнили, которые могут дать о себе знать спустя годы в случае засухи или других повышенных нагрузок.
По иронии, многие люди кронируют деревья именно потому, что считают, что так деревья будут безопаснее. На самом же деле, кронирование приводит к тому, что деревья становятся аварийными. Во многих городах кронированние запрещено законом именно по соображением безопасности граждан и для того, чтобы избежать исков о возмещении вреда.
Кронирование делает деревья аварийными в результате четырех факторов:
- ГНИЕНИЕ. Через остающиеся крупные срезы в организм дерева проникают болезнетворные организмы. Если были удалены несколько боковых ветвей, дерево способно противостоять инфекции, но если была спилена часть ствола и обнажилась сердцевина, дерево с трудом сопротивляется гнили. Очаги гниения приводят к тому, что крупные ветки или даже все дерево ломаются и падают — причем часто это случается спустя годы после кронирования.
- НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ. Если говорить по-простому, дерево кормится с помощью листвы. Многократное удаление листового аппарата — источника пищи дерева — приводит к тому, что оно буквально голодает. Дерево, которому не хватает питания, ослабевает и легко поддается болезням, таким, как стволовая гниль — обычная причина падения деревьев.
- ОСЛАБЛЕНИЕ ВЕТВЕЙ. Новые побеги, которые отрастают после кронирования, держатся на стволе гораздо слабее и легко отламываются при сильном ветре или снегопаде — причем даже спустя годы, когда они уже достигают больших размеров и веса. Заново отросшие ветви никогда не имеют такую же структурную целостность, как первоначальные.
- ПОВЫШЕННАЯ ПАРУСНОСТЬ. Из-за того, как отрастают пучки новых побегов, крона кронированного дерева становится плотнее и сильно сдвинута вверх, а потому больше подвержена нагрузкам от ветра. Как следствие, повышается риск падения во время урагана. Если же избирательно проредить крону, ветер проходит сквозь нее лучше. Это называется «уменьшение парусности дерева».