В одном из домов махалли «Миндонобод» Ферганского района разоблачена деятельность нарколаборатории, организованной для производства синтетических наркотических средств.
Оперативное мероприятие проведено управлением СГБ по Ферганской области совместно с сотрудниками таможенных органов и органов УВД.
Как выяснилось, трое жителей Маргилана 1990 и 2001 г.р., арендовали этот дом за 250 долларов в месяц и занимались производством наркотических средств.
В ходе обыска по данному адресу были изъяты в качестве вещественных доказательств синтетические наркотические вещества в количестве: 8 кг 185 гр. Альфа-ПВП, 4 кг 209 гр. «Спайс», 427 гр. «Мефедрон» , а также 12 кг 326 гр. специальной жидкости и 13 кг 925 гр. табачных изделий, использовавшихся для их производства.
Согласно заключению экспертизы, общая стоимость 12 кг 821 гр. синтетических наркотических веществ, изъятых в ходе оперативного мероприятия, на черном рынке составляет 9 миллиардов 185 миллионов сум.
В ходе предварительного следствия выяснилось, что правонарушители, являясь членами преступной группы, занимающейся продажей наркотических средств через интернет с использованием метода «закладок», подготавливали наркотики на основе сырья, доставленного курьерами, и оставляли их в заранее определенных тайных местах, отправляя геолокацию членам преступной группы.
В качестве вознаграждения каждый из трех лиц получал еженедельную зарплату в размере 500 долларов США в криптовалюте.
В настоящее время в отношении данных лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 273 «б» Уголовного кодекса, им назначена мера пресечения в виде заключения под стражу.