4–5 апреля в Конгресс-центре Silk Road Samarkand пройдет первый Самаркандский международный климатический форум.
Как отмечает Минэкологии, форум на тему «Центральная Азия перед глобальными климатическими вызовами: консолидация ради общего процветания» станет высокоуровневой площадкой для продвижения диалога по вопросам экологической и климатической устойчивости, зеленого экономического развития. В центре внимания будет региональное и международное сотрудничество. Климатический форум предложит экспертные панели, пленарные заседания и стратегические диалоги по ключевым направлениям, таким как развитие возобновляемой энергетики, комплексное управление водными ресурсами, сохранение биоразнообразия и устойчивое городское развитие.
Одной из главных тем обсуждения станет кризис Аральского моря.
Ожидается, что в форуме примут участие лидеры стран Центральной Азии, а также представители Европейского Союза, ООН, международных финансовых институтов и ведущих экологических организаций.
Ключевым итогом мероприятия станет презентация финального документа Самаркандского форума – Региональной концепции «зеленого» развития, которая заложит основы для формирования единого регионального видения стран Центральной Азии в области изменения климата. В ней будут изложены подходы ведущих международных организаций к решению экологических проблем региона.