В этом году малому и среднему бизнесу будет выделено 120 триллионов сумов
Об этом говорилось на встрече главы государства с предпринимателями.
Изрображение 'В этом году малому и среднему бизнесу будет выделено 120 триллионов сумов'
В настоящее время проходит встреча Президента Шавката Мирзиеева с представителями малого и среднего бизнеса, посвящённая вопросам повышения роли этого сектора в экономике и его развития на новый уровень.
Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Президент остановился на основных целях и задачах для отрасли к 2025 году. Среди них:
– увеличение доли малого и среднего бизнеса в экономике до 55 процентов;
- выход на новые рынки за счёт помощи в вопросах транспорта, сертификации и стандартов, повышение экспорта малого бизнеса с 9 миллиардов в прошлом году до 12 миллиардов долларов;
- увеличение доли малого бизнеса в сферах водоснабжения, канализации, дорог, строительства, коммунального хозяйства, доставки, утилизации, миграции, культуры и социальных услуг в 2-3 раза;
- создание 1,5 миллиона постоянных рабочих мест, доведение доли занятого в отрасли населения до 75 процентов;
- доведение количествапредприятий с более чем 100 работниками до 4000;
- введение в производство 100 новых брендированных товаров от малого бизнеса;
- финансирование 200 стартап проектов с участием малого бизнеса.
Президент предложил новые инициативы для сектора.
В частности, была разработана крупная программа по развитию малого и среднего бизнеса с участием иностранных экспертов. На это будет выделено 10 миллиардов долларов из всех источников к 2025 году.
"В этом году малому и среднему бизнесу будет предоставлено 120 триллионов сумов ресурсов. Такого большого объёма финансирования ранее никогда не было",  - сказал глава государства.
В частности, для привлечения населения к предпринимательству будет выделено 22 триллиона сумов льготных ресурсов. Из них 2,5 триллиона сумов будут направлены на молодёжь, ещё столько же – на проекты женского предпринимательства.
Женщинам-предпринимателям будет предоставлена кредитная ставка на 2 процента ниже, чем другим.
"Огромная благодарность нашим женщинам, которые помимо ведения домашнего хозяйства и воспитания детей занимаются бизнесом, делая людей трудолюбивыми и обеспеченными",   - сказал Президент.
С этого года начались кредитования малого бизнеса до 300 миллионов сумов. Теперь предпринимателям, которые выросли в течение года и стали малым или средним предприятием, будет предоставляться до 150 миллионов сумов без залога. Также без залога предоставят кредиты на сумму до 50 миллионов сумов для семейного бизнеса.
Ответственным лицам поручено создать возможности для получения новых льготных кредитов предпринимателями, у которых нет просроченной задолженности по предыдущему кредиту.