ГлавнаяМир

Ситуация в Турции накаляется: протесты охватили всю страну (видео)

Уже задержаны более 300-т человек.

Изрображение 'Ситуация в Турции накаляется: протесты охватили всю страну (видео)'

В Турции продолжаются протесты после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу — одного из ключевых оппозиционных политиков страны.

В ходе протестов, связанных с задержанием мэра Стамбула Экрема Имамоглу, в Турции уже задержаны 323 человека. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Али Ерликая в социальной сети X.

Любые попытки причинения вреда общественному порядку будут пресечены, — заявил министр.

Он также сообщил, что в районе Сарачане один из полицейских получил травмы после нападения. Ерликая призвал организаторов протестов учитывать возможные юридические последствия своих действий.

По некоторым данным, в ночь на 23 марта на улицы города вышли около 550 тысяч человек. Для разгона демонстрантов полиция применила водомёты и перцовый газ.

Как сообщают СМИ, тем временем Высший совет по радио и телевидению Турции обязал ведущие телеканалы прекратить прямые трансляции с мест митингов, а также от дворца правосудия в Стамбуле, где должна быть избрана мера пресечения для Имамоглу. Вещание остановили TRT Haber, NTV, CNN Turk и другие. При этом новости с фотографиями прошедших событий продолжают выходить, а некоторые частные телеканалы, например Halk TV, продолжают показывать протесты в прямом эфире.

Кроме того, по данным Politico, соцсеть X заблокировала аккаунты ряда турецких оппозиционных активистов. Доступ к ним ограничен только на территории Турции, в других странах он остаётся открытым.

Люди протестуют против ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу по обвинению в коррупции и пособничестве террористическим группировкам. Вместе с Имамоглу в рамках расследования были арестованы более ста человек, включая политиков, журналистов и предпринимателей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что оппозиция пытается политизировать задержание мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Однако протестующие называют это оппозиционной зачисткой перед выборами президента в стране. Ведь именно Имамоглу был главным и единственным соперником действующего лидера Турции.

Другие новости