Дипломаты вместе с неравнодушными соотечественниками помогли вернуться на родину из ОАЭ троим узбекистанцам.
Как оказалось, приехав в ОАЭ по приглашению родственницы, Х.И., Г.И. и М.И. превысили лимит безвизового проживания и незаконно находились на территории этой страны в течение двух месяцев.
Пригласившее граждан лицо уехало в Катар, оставив гостей в арендованном доме, не заплатив арендную плату. В феврале этого года арендодатель выселил соотечественников, потребовав оплатить задолженность за аренду.
Оставшись без крыши над головой и средств на питание и возвращение домой, наши граждане обратились в консульское учреждение.
Сотрудники Генерального консульства совместно с благотворительной организацией «Центр помощи женщинам и детям» в ОАЭ и активными соотечественниками предоставили им временное жилье, продукты питания и другие необходимые вещи, оказали консульско-правовую помощь и содействие их репатриации.
В результате переговоров дипломатов с правоохранительными и другими соответствующими органами Объединенных Арабских Эмиратов вопросы финансовой задолженности были закрыты. В свою очередь, представительство авиакомпании Uzbekistan Airways в ОАЭ оказало практическую помощь нашим соотечественникам в оформлении билетов по маршруту Дубай-Ташкент.
Трое граждан смогли в добром здравии вернуться в Узбекистан.