Аккредитован первый посол Узбекистана в Сан-Марино
Им стал Абат Файзуллаев.
Изрображение 'Аккредитован первый посол Узбекистана в Сан-Марино'
Первый посол Узбекистана в Сан-Марино с резиденцией в Риме Абат Файзуллаев вручил верительные грамоты главам данного государства — капитанам-регентам Франческе Чиверкья и Далибору Риккарди.
Как сообщает агентство "Дунё", на церемонии вручения выступил министр иностранных дел Сан-Марино Лука Беккари, который высоко оценил проводимые в Узбекистане масштабные экономические и демократические реформы, а также усилия по развитию диалога с Сан-Марино, включая назначение первого в истории двусторонних отношений посла в эту страну. Министр приветствовал политику Узбекистана по борьбе с климатическими и экологическими проблемами, а также содействие устойчивому развитию. Подчеркнуто, что будет обеспечено активное участие делегации Сан-Марино в международных мероприятиях, которые пройдут в Узбекистане в этом году.
Наши страны установили дипломатические отношения 3 февраля 2021 года.
Абат Файзуллаев с ноября 2023 года является послом Узбекистана в Италии и постоянным представителем при международных организациях в Риме (ФАО, ВОЗ, УНП ООН), с декабря прошлого года — первым послом на Кипре, с марта этого года – первым послом на Мальте.