В социальных сетях распространялись сообщения о том, что неизвестный человек у школы раздавал детям подозрительные конфеты, представляющие опасность для здоровья, что вызвало резонанс среди пользователей.
Детский омбудсмен предоставил информацию.
Как было установлено, ученик 3-го класса общеобразовательной школы Алтынкульского района Андижанской области Х.М. (2015 г.р.) купил в магазине, расположенном на этой территории, 3 конфеты марки Strawberry за 1 000 сумов. Когда он пришел в школу, его одноклассник О.А. спросил, где он взял конфеты, он сказал, что их якобы дал неизвестный человек, обманув его.
Школьная медсестра по словам O.A. сделала вывод и распространила в социальных сетях ложное сообщение о том, что неизвестные лица раздают школьникам подозрительные конфеты вокруг школы.
Также распространялась информация о том, что один ребёнок умер в результате употребления конфет. Объявлено, что это абсолютно не соответствует действительности.
В настоящее время ведётся досудебное расследование по данному случаю, назначена судебно-химическая экспертиза с целью выяснения наличия или отсутствия в составе конфет веществ, вредных для здоровья человека.