На месторождении М-25 в Байсуне произошел новый выброс сероводорода
Сообщение опубликовало Минэнерго.
Изрображение 'На месторождении М-25 в Байсуне произошел новый выброс сероводорода'
27 марта текущего года около 21:00 на скважине № 202 печально известного газового месторождения М-25 в Байсунском районе произошел выброс сероводорода.
Как отметили в Минэнерго, выброс был "контролируем".
Во избежание загрязнения воздуха и нанесения ущерба окружающей среде скважина была подожжена. Пострадавших в результате инцидента нет.
На место происшествия прибыла бригада МЧС, а также представители специального штаба, созданного при Министерстве энергетики, и других профильных организаций.
В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия с использованием необходимой техники и оборудования. Также принимаются усиленные меры безопасности.
Следует отметить, что данная ситуация не представляет никакой угрозы населению или близлежащим территориям. Процесс полностью находится под контролем специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной инспекции "Саноатконтехназорат" и Узбекской военизированной части по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов, - говорится в сообщении.
В настоящее время ситуация  изучается. Более подробная информация будет объявлена ​​после завершения работ.
Напомним, впервые об утечке сероводорода на другой скважине - №604 -  этого месторождения стало известно 1 сентября 2024 года.  Через 16 дней власти объявили о герметизации скважины.  Однако уже через два дня там произошла новая авария, которая унесла жизни 4-х людей.