Главам государств представили в Худжанде концерт мастеров культуры трех стран
"Сегодня долгожданый праздник для наших народов", - сообщил Шавкат Мирзиёев.
Изрображение 'Главам государств представили в Худжанде концерт мастеров культуры трех стран'
Накануне Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров приняли участие в совместном мероприятии – концерте мастеров культуры и искусства трех стран.
В своем приветственном выступлении глава нашего государства искренне поздравил братские народы с праздником весеннего обновления Наврузом и священным Рамазан хайитом.
– Сегодня по-настоящему большой и долгожданный праздник для наших народов. Мы подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ трёх стран. Отныне границы – это линии братства, пространство новых возможностей, созидания и интеграции, - отметил Президент.
Подчеркнуто, что у наших народов одна священная земля, одна религия, одна судьба, схожие заботы, радости и устремления. Теперь наш долг – вместе преображать эту прекрасную землю для достойной и счастливой жизни нынешнего и будущих поколений. Глава государства подчеркнул, что вступил в силу Договор о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном.  В ближайшее время будет подписан аналогичный документ между Узбекистаном и Кыргызстаном.
Отмечено, что в ходе переговоров достигнуты договоренности о формировании благоприятных условий для деловых и культурных обменов, увеличении частоты прямых авиарейсов и запуске новых автобусных маршрутов между городами в приграничных регионах.
Особое внимание уделено регулярному проведению культурных мероприятий, творческих фестивалей, форумов молодёжи, спортивных соревнований.
- Искусство не знает границ, его великая миссия – объединять людей. И сегодняшний концерт талантливых мастеров искусств трех стран еще раз продемонстрирует богатство, разнообразие и общность наших культур, – заключил Президент Узбекистана.
На этом рабочий визит Президента Узбекистана в Таджикистан завершился. В аэропорту Шавката Мирзиёева проводил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.