Столичную махаллю очистили от тонны мусора
Здесь прошла массовая эко-акция по плоггингу.
Изрображение 'Столичную махаллю очистили от тонны мусора'
Массовая эко-акция по плоггингу прошла в махалле «Янги Чоштепа» Янгихаетского района Ташкента по случаю 30 марта — Zero Waste Day («Международного дня за мир без отходов»).
Ее провели Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с Агентством по управлению отходами и развитию циркулярной экономики.
Данная акция была также организована в Республике Каракалпакстан и во всех регионах страны.
Цель акции — не только очистить обозначенные территории, но и привлечь внимание общественности к необходимости не выбрасывать мусор в неположенных местах и повысить экологическую культуру.
Начальник отдела Министерства экологии Заррина Абдуллаева рассказала, почему для акции был выбран именно жилой массив.
«Здесь есть несколько урн, однако несмотря на это, люди выбрасывают пластиковые бутылки, бумагу и другие отходы в неположенных местах. С помощью данной акции мы хотели еще раз напомнить общественности о том, что не стоит превращать места, где мы живем, в свалки, и что необходимо поддерживать чистоту окружающей среды. Надеемся, что теперь жители станут более ответственными в вопросе утилизации отходов», — сказала она.
В ходе акции территория махалли была очищена от 1 тонны 124 кг отходов. По результатам плоггинга команда «Стражи чистоты» заняла первое место, собрав 333 кг отходов, команда «Полигоны» заняла второе место (176,55 кг), а команда «Музей природы» — третье (161,5 кг).
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения команд, собравших наибольшее количество мусора. Также всем участникам акции вручили памятные подарки и благодарственные письма.
Для справки: в ходе акции около 3000 участников в 58 локациях (около 150 га) собрали 349,8 тонн мусора.