1 апреля состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Исламской Республики Иран Масуда Пезешкиана.
Собеседники тепло поздравили друг друга и дружественные народы двух стран с весенним праздником Навруз и священным Рамазан хайитом – Ийд аль-Фитр, искренне пожелав мира, благополучия и процветания.
С удовлетворением отмечен рост показателей взаимной торговли и грузоперевозок, количество совместных предприятий, осуществляются регулярные прямые рейсы между столицами, расширяется деловой и культурно-гуманитарный обмен.
Особое внимание было уделено поддержке и ускоренной реализации проектов кооперации в химической и нефтехимической отраслях, текстильной и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, секторе строительных материалов и других направлениях.
Подчёркнута важность продуктивного проведения запланированных в Тегеране заседания Межправительственной комиссии, бизнес-форума и промышленной выставки.
Лидеры Узбекистана и Ирана также обменялись мнениями по международной и региональной повестке.