СВОДНИЧЕСТВО НЕ ДОВЕЛО ДО ДОБРА

Крим-инфо 14.12.2016, 21:55
СВОДНИЧЕСТВО НЕ ДОВЕЛО ДО ДОБРА

Когда совершается не только уголовное, но и глубоко моральное преступление, всегда очень сложно понять мотивы. Неужели люди, более того, женщины способны опуститься до постыдного поступка и даже сделать его средством дохода? Газета «Хукук» в № 28 рассказывает о  именно таком случае.

 

Чтобы вылечить своего тяжелобольного мужа, Халида (имена и фамилии изменены) продала дом, чем вызвала безмерное уважение у всех своих родных и знакомых, и сняла квартиру в г. Карши. Средства, оставшиеся после оплаты дорогостоящего лечения, женщина решила вложить в дело: закупила товар и стала торговать на одном из рынков города. Но Халиде не повезло: товар оказался неликвидным, продавался плохо, вложенные средства обесценивались с каждым днем. В это время к ней приехала дальняя родственница Рихсия. Она поссорилась с родителями и попросила Халиду временно приютить ее, пока не встанет на ноги, не найдет хорошую работу. Девушка поселилась с Халидой и ее супругом на съемной квартире, стала помогать той на рынке. Но бизнес не шел, денег отчаянно не хватало. И чтобы как-то заработать на жизнь, женщины придумали постыдный план, позабыв о своей женской чести и не подумав о последствиях. И «удача» сама приплыла в руки. Как-то раз Халиде позвонил ее знакомый - Зиёдулла, который пообещал хорошо отблагодарить, если та найдет для него девушку и комнату на час. Халида сначала растерялась, но потом решила рискнуть. В это время муж как раз уехал в столицу на лечение. Халида пригласила Зиёдуллу к себе и попросила Рихсию вернуться с рынка домой пораньше. Получив от Зиёдуллы свои посреднические 40 000 сумов, Халида удалилась на кухню. Рихсия же за оказание интимных услуг получила 100 000 сумов…

Но звонок в дверь застал всех троих врасплох. На пороге стояли сотрудники правоохранительных органов, узнавшие о том, что происходит в «нехорошей» квартире. Решением суда по уголовным делам города Карши Халиде Маликовой за сводничество было назначено наказание в виде года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

11.08 №32

 

ОГРАБЛЕНИЕ ПО ЗНАКОМСТВУ

 

Газета «Адолат мезони» в 27-м номере рассказала криминальную историю юноши, который вместо того, чтобы стать опорой для своих родителей и честно зарабатывать на жизнь, в свои 24 года пошел на преступление ради легкой наживы.

 

Абдурасул Вафоев уже давно «положил глаз» на собственность своей      знакомой Мухтабар Абидовой, которая успешно занималась коммерцией вместе с мужем.

Парень долгое время наблюдал за этой семьей, планируя идеальное преступление, и наконец решился на его осуществление. Холодным зимним утром Абдурасул встал рано и постучался к своему знакомому Рахмиддину.

- Ну, чего тебе не спится? Чего надо в такую рань? - недовольно промолвил сосед,  протирая сонные глаза.

- Мне нужно срочно съездить в одно место. Одолжи свою машину,- попросил Вафоев.

- Хорошо! Только будь осторожен! - предупредил Рахмиддин.

- Буду беречь как зеницу ока, -  заверил Абдурасул и сел за руль «Спарка».

Доехав до дома Абидовых, юноша подождал немного и, убедившись, что улица пустынна, а в доме никого нет, перелез через ограду. В доме вор быстро сориентировался и сразу направился в спальню. Там в шкафу-купе он надеялся найти шкатулки с ювелирными изделиями. Но каково же было его удивление, когда он обнаружил там целый… сейф. Опасаясь возвращения хозяев, преступник вынес сейф из дома, бросил его в багажник и быстро уехал…

Доехав да канала Санграбод, Абдурасул вскрыл сейф и чуть не закричал от радости: помимо документов, в отдельном отсеке лежали золотое кольцо (стоимостью 500 000 сумов), женская золотая цепочка (стоимостью 1 500 000 сумов), 360 долларов США и почти 4 000 000 сумов.

 

Оставив у канала пустой сейф и документы, вор вернулся домой, спрятал свои «трофеи» и пошел спать. Вскоре за ним приехали представители правоохранительных органов: Абидовы сразу догадались, кто мог совершить ограбление, и поделились подозрениями с милицией.

 

Когда в кабинете инспектора РОВД А. Вафоеву предоставили вещественные доказательства его причастности к воровству в доме Абидовых, тому оставалось лишь признаться в содеянном. Решением суда Абдурасул Вафоев получил наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20%  из заработной платы в доход государства.

 

«ЭНЕРГЕТИКИ»-МОШЕННИКИ ПРИСВАИВАЛИ НЕДОСТАЧУ

 

«Государственное - значит, ничье» - именно такого возмутительного принципа, к сожалению, придерживаются сегодня некоторые предприимчивые ловкачи, поступая на государственную службу. Газета «Адолат мезони» в № 27 публикует случай присвоения миллионов за счет бюджета.

 

Несмотря на то, что у уроженца Балыкчинского района Саиджона Мусамухамедова не было высшего образования, своим усердием на службе он сумел «дорасти» до руководящей должности. Его назначили начальником отдела городского предприятия энергосбыта. Но оказанное доверие Мусамухамедов решил использовать для получения собственной выгоды, причем преступным путем. Вступив в сговор с главными бухгалтерами предприятия Лазизбеком Ниязовым и Бахромом Махмуджоновым, он стал «делать» деньги в обход закона. Проще говоря, должностные лица создали преступную группу, которая занималась подделкой официальных документов. В частности, троица закрывала глаза на дебиторские задолженности нескольких предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые перечисляли денежные средства за электроэнергию не в полном объеме. В акте сверки аферисты указывали, что средства перечислены на счет государства полностью. Разницу же спокойно клали в карман.

Таким образом, С. Мусамухамедов присвоил  30 263 500  сумов. Л. Ниязов - 3 530 000 сумов. И Бахром Махмуджонов не остался в стороне от своих подельников, присвоив 26 733 500 сумов.

Оказавшись на скамье подсудимых, трое должностных лиц получили по заслугам.

 

МАСЛО, ОПАСНОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

 

Здоровье - самое главное богатство человека. Но ради своей выгоды многие нечистоплотные на руку дельцы покушаются на самое дорогое…  Газета «Хукук» в № 27 публикует яркий пример такого беспринципного подхода.

 

Жительница Ургенчского района Садокат Рахманова (имена и фамилии изменены) уже привлекалась к ответственности за производство и сбыт хлопкового масла, непригодного к употреблению. Но упорно продолжала попытки заработать на этом поприще. Так, во время очередной проверки в доме преступницы в качестве вещественного доказательства было изъято 107 литров хлопкового масла, тара из пластика, электронные весы и другие предметы, доказывающие ее незаконную деятельность.

Санамджон Сапаева - еще одна «предпринимательница», незаконно сбывающая на центральном рынке города Ургенча хлопковое масло, непригодное к употреблению. Женщина была задержана при сбыте 116 литров незаконно произведенного хлопкового масла.

По двум фактам незаконного производства и сбыта возбуждены уголовные дела и вынесены судебные решения,  согласно которым две «предпринимательницы» в настоящее время несут соответствующее наказание за свои деяния.

 

 

ЧЕРНОЕ ПЯТНО НА БЕЛОМ ХАЛАТЕ

 

Шакиржона Холбожонова (имена и фамилии изменены), получившего во время драки телесное повреждение, привезли в районную больницу. Осмотрев пациента и тщательно изучив рентгенографию, хирург Хусан Мирхамидов приказал готовить операционную. Историю публикует «Хукук» № 28.

 

Операция завершилась в 02:30. Немного передохнув после операции, Х. Мирхамидов пригласил Шухратжона  Холбожонова - брата потерпевшего -  в свой кабинет.

-Я твоего брата поставлю на ноги. Он забудет об этом страшном дне. Но за вознаграждение, -  улыбаясь, сообщил врач Шухратжону .

- Спасибо вам. Доброту вашу не забуду и отблагодарю.

Утром он вернулся в больницу и положил в карман хирурга 50 000 сумов. Хирург не стал пересчитывать деньги, а сумму «благодарности» узнал, когда делал на рынке покупки для дома.

По истечении трех дней, в очередное дежурство врач Мирхамидов зашел в палату Шакиржона.

- Шухратжон приходил?

- Нет, а что случилось? Доктор, вы можете сказать мне, я передам ему, - ответил парень, все еще морщась от боли.

- Ваш брат оставил мне за операцию всего пятьдесят тысяч сумов. Я простой аппендицит оперирую за сто пятьдесят тысяч, а ваша операция намного сложнее.

- Хорошо, сколько мы вам еще должны? - поинтересовался больной.

- Ну, оплатите хотя бы стоимость операции аппендицита, - без обиняков ответил врач.

- Хорошо, я попрошу брата, он принесет.

Но Мирхамидов не поверил пациенту и поэтому попросил жену Шакиржона, Дилором, сходить домой за деньгами: «Вы идите, за вашим мужем присмотрят медсестры».

Требование врача привело женщину в замешательство, и она решила обратиться в районный отдел Департамента по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями, легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре РУз.

Хусан Мирхамидов был задержан сотрудниками с поличным при получении 100 000 сумов от родственников пациента.

 

Перевод Камиллы ХАМРАЕВОЙ

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют