1

СМОШЕННИЧАЛА В ТРИНАДЦАТЫЙ РАЗ!

Крим-инфо 18.12.2016, 14:33
СМОШЕННИЧАЛА В ТРИНАДЦАТЫЙ РАЗ!

Не зря говорят: «На ошибках люди учатся», поэтому мы, пережив горький опыт, очень редко повторяем их. Однако находятся те, кто, преступив закон, не встает на путь исправления, а продолжает творить черные дела, прекрасно зная о последствиях. Газета «Бурчга садокат» в № 4 рассказала о женщине, осужденной 12 (!) раз за одно и то же преступление, которая так и не сделала соответствующих выводов…

 

50-летняя Малика Алимова (имена и фамилии изменены) всегда считала себя образцовой матерью: вырастила троих детей, учила их честно жить и зарабатывать. Кто же даст ответ, что сподвигло женщину вступить на скользкую дорожку и промышлять мошенничеством? Первое преступление Малика совершила в 2001 году и была осуждена на 3 года по ч. 2 ст. 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Однако ей удалось избежать наказания благодаря амнистии.

Казалось бы, эта история должна стать уроком для Алимовой, но не прошло и трех лет, как Малика совершила рецидив. Суд вынес решение - 3 года исправительных работ. Пока действовало наказание за предыдущее преступление, женщина раз за разом преступала закон… За правонарушение, совершенное Алимовой в мае 2015 года, ей были назначены исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% заработной платы в казну государства - уже двенадцатое наказание!

 

Снова за старое

Прошло всего шесть месяцев, как мошенница опять оказалась на скамье подсудимых. Теперь ей пришлось отвечать за преступление, совершенное в октябре 2014 года.

…Потерпевший Анвар Сабиров решил приобрести квартиру в одном из многоэтажных домов и обратился за советом к своей знакомой Санобар Ариповой, которая охотно согласилась помочь. По ее словам, у нее была приятельница, занимающаяся подобными делами. Через несколько дней Санобар позвонила Сабирову, сообщила, что нашла жилье по вполне приемлемой цене, и попросила привезти половину суммы - 2500 долларов США:

- Нынешним владельцам квартиры осталось оформить некоторые документы, поэтому оставшиеся деньги вы отдадите им позже. Но, могу сказать, что вам крупно повезло - за такую стоимость стоящее жилье вряд ли найдете!

Обрадованный Анвар отправился на встречу с «благодетельницей»:

- Санобар, не знаю, как и благодарить вас за то, что сделали для меня!

Улыбнувшись, женщина взяла сверток с деньгами:

- Ну что вы, я лишь посредник: вам помогает моя знакомая - Малика-опа. Она занимает ответственный пост и такие дела решает вмиг. Можете не беспокоиться!

 

***

Сабиров вернулся домой, пребывая на седьмом небе от счастья: в мечтах он уже был владельцем недвижимости, которая затем перейдет по наследству его детям. Но весточки от Санобар он так и не дождался, пришлось звонить самому:

- Извините, Санобар, прошло уже больше месяца, но от вас нет никакого ответа. Думал, за это время вы хотя бы покажете мне квартиру. Что-то случилось?

- Ох, лучше не спрашивайте, - запричитала женщина. - Отдала ваши деньги своей знакомой, а она уже продала эту квартиру. Я попросила ее срочно найти другой дом для вас, но Малика-опа все откладывает дело в долгий ящик. Мне так стыдно перед вами, не знаю, что и сказать…

 

Наказание за обман

Как только Сабиров понял, что столкнулся с мошенницами, которые просто выманили  у него деньги, сразу обратился в правоохранительные органы. После проведенных оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что 50-летняя Малика Алимова и 60-летняя Санобар Арипова наживаются подобным образом, обманывая доверчивых граждан. Несмотря на свой почтенный возраст, женщинам пришлось отвечать за свои преступления по закону.

 

Обрадованный Анвар отправился на встречу с «благодетельницей»:

- Санобар, не знаю, как и благодарить вас за то, что сделали для меня!

Улыбнувшись, женщина взяла сверток с деньгами:

- Ну что вы, я лишь посредник: вам помогает моя знакомая - Малика-опа. Она занимает ответственный пост и такие дела решает вмиг.

 

 

ВЫМОГАТЕЛИ СО СТАЖЕМ

В нашем понимании старики - мудрые люди, способные научить молодое поколение нравственным ценностям и передать богатый опыт прожитых лет. Газета «Хукук» в № 10 опубликовала статью, «герои» которой - Ходжи Сафаров и Бахтиёр Раззаков - разменяли седьмой и шестой десяток соответственно, но так и смогли устоять перед соблазном легкой наживы.

 

Уткиру Каюмову, руководителю частного предприятия «Шамшод - Шахшод - Шахрина», ведущему свою деятельность в Кызылтепинском районе Навоийской области, был необходим сертификат о гигиеническом соответствии из Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН). Каюмов обратился в ЦГСЭН по месту проживания, но сотрудники учреждения объяснили, что, т.к. он не проходил аккредитацию в Навоийской области, такой документ может получить, только обратившись в ЦГСЭН Бухарской области. Предприниматель связался с учреждением по телефону и согласовал дату встречи.

 

Преступный сговор

Ходжи Сафаров работал на тот момент заведующим отделом платных услуг и выдачи гигиенических сертификатов ЦГСЭН Бухарской области. Именно у него возникла корыстная идея получить вознаграждение от Каюмова. В преступный сговор он втянул врача-лаборанта центра - Бахтиёра Раззакова.

Приехавший 9 марта 2015 года в Бухару за сертификатом предприниматель, услышав стоимость «благодарности», был ошарашен - 600 тысяч сумов.

- Это большие деньги! Уступите хоть немного…

- Не торгуйтесь, молодой человек, - сказал Сафаров, - мы и так назвали неплохую цену.

- Хорошо, - кивнул Каюмов, - согласен. Составим договор, и я перечислю на ваш счет эту сумму.

- У нас расчет производится наличными, - усмехнувшись, ответил Раззаков.

На этом Каюмов и корыстные дельцы расстались, обговорив предварительно, где они встретятся, чтобы предприниматель отдал им деньги. Выйдя из центра, бизнесмен сразу обратился за помощью в правоохранительные органы.

 

Расплата

Да, честь и совесть были забыты «героями» нашей истории. Однако можно поспорить, они вспомнили об этих моральных ценностях, когда на их запястьях во время передачи денег защелкнулись наручники. Только уже было поздно. Суд вынес вымогателям соответствующее наказание.

 

 

ГРАБИЛИ ДОМА, ЧТОБЫ ОПЛАТИТЬ ВЕЧЕРИНКИ

Обычно молодежь нашей страны стремится к светлому будущему через упорный труд и получение знаний. Но некоторые юноши и девушки, решив, что этот путь требует много времени и усилий, вступают на преступную дорожку, чтобы обогатиться незаконными способами. Так, привыкшие к разгульной жизни Самариддин, Рустам, Батыр, Алишер, Бахром, Шавкат, Фаррух и Зилола начали промышлять грабежами богатых домов. Их историю рассказывает газета «Хукук» в № 11.

 

Руководство преступной группой доверили Самариддину, который вместе с Бахромом направлял участников банды по определенным адресам, занимался изучением местности и распорядка жителей дома. Добычу - золотые изделия, технику и другие ценные вещи - Самариддин делил между членами группировки в зависимости от занимаемого ими положения и проделанной работы.

Жертву первого ограбления предложил Батыр:

- Я раньше встречался с одной девушкой. Ее родители очень богатые, знаю, где они живут, - сообщил он подельникам.

Злоумышленники тщательно прозондировали почву и, воспользовавшись удобным случаем, вынесли из дома ноутбук, телефон, различные ювелирные изделия и денежные средства в размере 3 млн 915 тыс. сумов. Общий улов был равен 11 млн 65 тыс. сумов. Легко нажитое богатство было истрачено на вечеринки.

Вторым ограбили некоего Икрома, жителя одной из махаллей Самаркандского района. Из его дома похитили 2 телевизора, 2 DVD и 2 тюнера, видеокамеру, фотоаппарат, телефонные аппараты разных марок -  всего на сумму 8 млн 350 тыс. сумов.

 

Аппетит растет

Воодушевленные безнаказанностью преступники решили ограбить повторно дом Икрома, т.к. узнали, что хозяева уехали за границу. Бандитам достались 200 долларов США и хозяйственная утварь - общая сумма добычи составила 7 млн сумов.

Из магазина по улице Фирдауси города Самарканда ребята вынесли продукты питания на сумму 1 млн 500 тыс. сумов, из дома некоего Уткира по улице Учкурган - наличные 30 млн сумов, из авиакассы по ул. А. Джами - товарно-материальные ценности на сумму 7 млн 79 тыс. сумов.

Самым подлым среди преступников оказался Батыр: он предложил ограбить дом в махалле Номозгох, где когда-то обучался ремеслу. Ночью бандитов ожидал крупный улов: ювелирные изделия, 260 американских долларов, наличные 2 млн 600 тыс. сумов (общая сумма награбленного -  8 млн 758 тыс. сумов).

 

***

Однако за преступления всегда приходится платить. Сотрудники правоохранительных органов прервали цепочку ограблений, бандиты понесли наказание в соответствии с законом. Также участников группировки обязали выплатить потерпевшим нанесенные убытки.

 

 

Злоумышленники вынесли из дома ноутбук, телефон, различные ювелирные изделия и денежные средства в размере 3 млн 915 тыс. сумов. Общий улов составил 11 млн 65 тыс. сумов. Легко нажитое богатство было истрачено на вечеринки.

 

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

31.03.№13

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют