1

В ПОГОНЕ ЗА НАЛИЧКОЙ

Крим-инфо 18.12.2016, 14:32
В ПОГОНЕ ЗА НАЛИЧКОЙ

Денежные махинации - один из самых распространенных видов мошенничества. В последнее время участились случаи так называемого обналичивания, когда граждане, отдавая свои пластиковые карты, лишаются не только обещанной налички, но и электронных средств. Газета «Хукук» в № 24 призывает всех быть бдительнее и приводит в пример недавно расследованный случай.

 

Жительница Нукуса С. Кутлимуратова (имена и фамилии изменены) уже однажды привлекалась за мошенничество Нукусским районным судом. Видимо, ввиду того, что власти освободили ее от наказания по акту амнистии, она не сделала соответствующих выводов.

После судимости Кутлимуратовой удалось устроиться на хорошую работу в родном городе в центр бытовых услуг «Кристалл». В самом начале деятельности женщина работала не покладая рук, но потом вновь принялась за старое. Однажды она обратилась к одному из постоянных клиентов Равшану:

- Я знаю, какой у вас широкий круг друзей и знакомых, найдите мне, пожалуйста, людей, которые хотели бы обналичить деньги. Я помогу им всего за 5%, - «по-дружески» предложила женщина.

Равшан поверил ей, и через некоторое время к С. Кутлимуратовой стали подходить люди с просьбами обналичить им деньги с пластиковых карт. В частности, гражданка М. Апсаметова передала 2 млн сумов, А. Баймуратова - 300 тысяч сумов, В. Курбаниязова - 200 тысяч сумов, Р. Бекниязова - 200 тысяч сумов, А. Примбетова - 525 тысяч сумов.

Прошло довольно много времени, но мошенница так и не вернула средства доверчивым людям. Жертвы аферистки звонили Кутлимуратовой, требуя назад свои деньги, однако в ответ слышали лишь обещания и просьбы подождать. Тем временем женщина тратила финансы в своих личных интересах.

Когда обманутые «клиенты» поняли, что их попросту обокрали, обратились за помощью в правоохранительные органы. После задержания С. Кутлимуратова призналась, что она вынужденно пошла на этот шаг, чтобы расплатиться с крупными долгами. Теперь мошеннице предстоит понести заслуженное наказание по решению суда.

 

 

Жертвы аферистки звонили Кутлимуратовой, требуя назад свои деньги, однако в ответ слышали лишь обещания и просьбы подождать.

 

 

100 ДОЛЛАРОВ ЗА ДОЛЖНОСТЬ… УБОРЩИЦЫ

В ходе проведенных оперативных мероприятий на основании заявления гражданки Сожиды Мехрибаевой сотрудниками правоохранительных органов Республики Каракалпакстан выявлены факты, порочащие имя медработника, сообщает газета «Хукук» в № 24.

Как стало известно, сотрудник медицинского объединения района Матниёз Сапаев получил в качестве взятки 100 долларов США и 200 тысяч сумов от инспектора по кадрам Г. Утегановой, чтобы устроить С. Мехрибаеву  на должность уборщицы подведомственной многопрофильной поликлиники. По данному факту возбуждено уголовное дело; согласно решению суда виновное лицо получило соответствующее наказание.

 

ТУРФИРМА БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

 

«Хукук» в № 21 рассказал о выпускниках одного из престижных вузов столицы, которые ступили на скользкую преступную дорожку с целью незаконного обогащения. Хамдаму Мавлонову и Джамшиду Холикову (имена и фамилии изменены) удалось положить себе в карман много денег, создав  турфирму ООО «USTRAVEL»…

 

Парни решили подзаработать, оказывая населению туристические услуги, но… без каких-либо разрешающих эту деятельность документов, в частности лицензии. По государственной программе США Work and travel они отправляли студентов, обучающихся у нас в стране, на отдых и в туристическое путешествие. За короткое время мошенники собрали немалую клиентскую базу, заработав внушительную сумму денег. Теперь Хамдам и Джамшид и не думали о получении лицензии на проведение такой деятельности: они нашли курицу, несущую золотые яйца. Все средства парни забирали себе, не отражая прихода денег в бухгалтерских документах. Осознав, что их обманули, некоторые клиенты обратились за помощью в правоохранительные органы. Молодые «предприниматели» к тому времени уже истратили «заработанные» 12 тысяч долларов на свои нужды. Суд признал двух «бизнесменов» виновными и назначил наказание в виде штрафа в 75-кратном размере минимальной заработной платы.

 

 

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

30.06 №26

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют