1

МОШЕННИЦА ТРЕБОВАЛА 1500 ДОЛЛАРОВ за парней, поневоле оказавшихся в заложниках

Крим-инфо 14.12.2016, 22:05
МОШЕННИЦА ТРЕБОВАЛА 1500 ДОЛЛАРОВ за парней, поневоле оказавшихся в заложниках

Правоохранительные органы Узбекистана проводят большую работу по расследованию и предотвращению преступлений, связанных с торговлей людьми. Но, к сожалению, некоторые наивные соотечественники все еще попадают на уловки мошенников. Не зная законов, польстившись на сладкие обещания о «роскошной жизни»: мол, работенка непыльная, деньги рекой потекут, они выезжают за пределы родной страны. А ведь, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке... 

 

Эльмира Нурмаханова тоже решила пополнить карман за счет человеческой доверчивости. Гражданка Казахстана в 1994 году вышла замуж за гражданина нашей страны и переехала в поселок Куктерак Зангиатинского района Ташкентской области. Жить бы ей да честно трудиться, тем более что наше государство создает все условия для обеспечения занятости населения, особенно женщин, охраны их здоровья, повышения общественной активности. Но нет - ей хотелось быстрого и большого заработка, пусть даже преступным путем.

Нурмаханова нашла себе и единомышленников, с которыми организовала сеть по отправке наших соотечественников на заработки за рубеж. С такой «трудовой визой» по их протекции Узбекистан покинули 15 сельчан. Отправляясь навстречу новой сладкой жизни, они и не подозревали о том, что на деле станут бесправными заложниками своих «добрых и щедрых» работодателей.

 

ОБМАН ВМЕСТО ДЕНЕГ

Группа наших ребят выехала в столицу Казахстана - Астану. На месте их встретили некие Рустам и Джасур, которые привезли узбекистанцев на строящуюся ферму. Оказалось, работа предстоит нелегкая - уложить бетон на всей ее обширной территории. Но парни не унывали - зато сразу при деле, не будет ни дня простоя! Ежедневный изнурительный труд заметно поубавил энтузиазма, тем более что прошло три месяца, а никто и не думал расплачиваться с ними.

Наконец, терпение лопнуло. Работники настойчиво попросили расчета у Рустама. Тот в ответ нагло пригрозил заявить куда следует на нелегалов, живших все это время незаконно на территории Казахстана и нарушивших правила пребывания в данной стране. Сельчане, погоревав, решили вернуться в родной кишлак. Рустам, «смилостивившись», довез их до приграничной с Узбекистаном территории, посадил в автобус, а паспорта отдал водителю со словами: «Отдашь им, когда доедете до места назначения!».

Но, не проехав и половины пути, ушлый водитель собрал с каждого пассажира по восемь тысяч тенге за проезд. А при пересечении границы потребовал еще по сто долларов, чтобы беспрепятственно провезти нелегальных трудовых мигрантов «по своим каналам». Горемыки позвонили родным с просьбой прислать требуемую сумму, и испуганные домочадцы, во что бы то ни стало желавшие возвращения сыновей и мужей, решили собрать деньги и привезти их на границу.

Водитель довез обобранных до нитки пассажиров до таможенного поста «Капланбек» и вместе с паспортами «передал» сообщникам - Аману и Максу.

 

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Тем временем Фархад, брат одного из обманутых работников, привез собранную всем селом сумму в 1500 долларов. Его уже поджидала сама Эльмира Нурмаханова, которая должна была переправить деньги через границу.

Однако Фархад заподозрил неладное. Набрав номер, с которого ему звонил брат, он услышал голос Макса и поставил условие - передаст деньги только напрямую. Тот же велел отправить их с курьером, который подойдет и сообщит пароль. Фархад сделал все, как сказал вымогатель.

Узнав о том, что парень действует в обход, Эльмира позвонила Аману и разыграла целый спектакль:

  • Он обманул меня: передал деньги Максу через чужого человека! Что будем делать?
  • А ну-ка дай ему трубку, - сквозь зубы процедил Аман.

Аман потребовал от Фархада еще 200 долларов и пригрозил, что если тот не исполнит требования, его односельчан не переведут через границу.

  • Короче, найди деньги, - добавила Эльмира, - иначе мой напарник их зарежет!

Фархад передал женщине сто долларов, пообещав, что остальные заплатит после того, как увидит брата. Эльмира отвела парня к измученным и голодным заложникам. Фархад сначала накормил их в придорожной чайхане, затем договорился с Максом, Аманом и Эльмирой, что те переведут его односельчан на территорию Узбекистана, а сам поехал за оставшимися деньгами.

9 июня 2015 года Фархад стоял с обещанной суммой возле пограничного поста «Навои», куда должны были привезти его брата и соседей. Первой появилась Эльмира, которая тут же нагло потребовала еще 200 долларов.

  • Вот, возьмите пока это, - Фархад протянул женщине 400 тысяч сумов. - Остальное получите после того, как освободите людей.

Сразу по прибытии домой Фархад сообщил о произошедшем сотрудникам правоохранительных органов. После перехода заложников в родную страну он вместе с братом, двумя его товарищами и Эльмирой доехали до Келеса, где Фархад передал женщине бумажный сверток: «Сестра, держите ваши деньги!». Эльмира Нурмаханова не успела положить его в сумку, как к ней подошли сотрудники правоохранительных органов и задержали с поличным.

 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В соответствии с приговором, вынесенным Зангиатинским районным судом по уголовным делам, Эльмира Нурмаханова, совершившая  преступление согласно пункту «в» статьи 165 УК РУз, получила пять лет лишения свободы. Также суд определил взыскание с Э. Нурмахановой 1600 долларов США и 400 тысяч сумов в пользу потерпевшей стороны.

Таким образом, преступница и ее подельники понесли заслуженное наказание. Но досадно то, что наши простодушные граждане все еще попадают в грязные руки мошенников. Однако если каждый из нас будет знать свои права, то с ним никогда не произойдет подобной истории...

 

Сохиб ИХТИЁР

 

 

ИНСТАГРАМ ВДОХНОВИЛ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Газета «Огох» в № 3 (2016 г.) рассказала о дерзком ограблении, совершенном подростками.

 

Шакир Шарипов (имена и фамилии  изменены) учится в одном из престижных столичных колледжей. Как и вся молодежь, юноша дня не мог прожить без Интернета. Не обошло Шакира и современное увлечение селфи - парень регулярно выкладывал в соцсетях фотографии, сделанные на отдыхе в Турции, в своем роскошном доме. Он не мог даже представить себе, во что выльется это вроде бы безобидное хобби…

 

ЗАВИСТЬ

С первых дней учебы Шакир подружился с Ильхомом Захриддиновым, который с завистью слушал его рассказы о хорошей жизни. Так получилось, что в сентябре 2015 года Шакир поломал ногу. Мучительно скучно тянулись дни до выздоровления, поэтому юноша позвал в гости Ильхома. Товарища отнюдь не интересовало самочувствие больного, зато дорогая мебель, хрустальная люстра, фарфоровая импортная посуда приковывали все его внимание.

- Дом у тебя шикарный, - отметил Ильхом.

- Ну да, - довольно улыбнулся Шакир, - не жалуемся!

- А вот на этой фотографии ты где-то за границей? - однокурсник указал на снимок в красивой рамке, стоявшей на письменном столе.

- В прошлом году ездили с семьей в Турцию, - похвастался Шакир. - Открой выдвижной шкафчик в столе: там фотоальбом. Много чего расскажу, друг, столько впечатлений!

Шакир не замечал, как с каждой историей Ильхом становился все более задумчивым. Наконец, он прервал друга и, сославшись на позднее время, стал собираться домой. Тогда Шакир предложил приятелю посмотреть остальные снимки в Инстаграм. А в голове однокурсника уже зрел коварный план ограбления…

Ильхом решил взять в подельники своего друга - Батыра Таджиева, показал ему выложенные в Инстраграм фотографии Шакира. Злоумышленники собрали полную информацию о доме богатого парня: сколько человек живет, когда уходят на работу и во сколько возвращаются. Вскоре к их банде примкнул и знакомый Батыра - Эльбек, который очень нуждался в деньгах.

 

НЕУДАЧНОЕ ОГРАБЛЕНИЕ

3 ноября ребята приобрели черные шапки, две пары перчаток, а также несколько метров веревки. Дождавшись обеденного времени, когда все родственники Шакира должны были разойтись по своим делам, молодые люди подъехали на машине к задней стороне дома. Ильхом остался в автомобиле, а Эльбек с Батыром поднялись на крыльцо и позвонили в дверь. Неожиданно они услышали женский голос. Это была Зарина - воспитательница сестренки Шакира. Парни представились работниками электросети и попросили впустить их для того, чтобы сверить платежные квитанции. Когда женщина открыла дверь, Эльбек ударил ее по лицу, отчего та потеряла сознание, затем связал несчастной руки и ноги. Батыр тем временем стал искать в доме золото и деньги, однако нашел только пару сережек. В это время Зарина очнулась и стала умолять пощадить ее и маленькую воспитанницу. Недовольный Батыр пригрозил:

- Говори, где деньги, а то зарежу!

Женщина стала громко кричать и звать на помощь. Не ожидавшие такого поворота горе-грабители схватили чемодан, стоявший в прихожей на полу, и выскочили из дома.

 

РАСПЛАТА

Испуганные преступники гнали на бешеной скорости. Решив, что они успешно замели следы, парни остановились на одной из улочек 12-го квартала Юнусабада, чтобы поделить свою добычу. Однако их ждало разочарование: в чемодане не оказалось ни одной ценной вещи. Раздосадованные молодые люди отдали золотые сережки Эльбеку. Затем Батыр позвонил своему другу Алишеру Камилову - поделиться произошедшими событиями. Но Алишер не разделял их веселья и энтузиазма и посоветовал признаться в ограблении сотрудникам милиции. Однако ребята, испугавшись ответственности за содеянное, отказались.

Алишер раздумывал недолго: он понимал, какое преступление совершили юноши, и сам решил обратиться в органы внутренних дел. Он даже согласился сотрудничать с ними и участвовать в поимке преступников. С этой целью Алишер позвонил Батыру и назначил ребятам встречу на следующий день. Тогда-то они и были задержаны служителями правопорядка.

 

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

4.02.№5

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют