КАК ДВЕ АФЕРИСТКИ ДЕНЬГАМИ РАЗЖИЛИСЬ

Крим-инфо 14.12.2016, 22:06
КАК ДВЕ АФЕРИСТКИ ДЕНЬГАМИ РАЗЖИЛИСЬ

Если вы спросите людей, в чем заключается счастье, то ответы, конечно, будут разными: для одних - это здоровье, для других - душевное спокойствие, для третьих - самореализация. Но находятся и те, кто во главу угла ставит не духовные ценности, а материальные. Деньги управляют сознанием некоторых людей, заставляя их из корыстных побуждений совершать преступления. О веренице афер, совершенных на почве алчности двумя женщинами, рассказала газета «Хукук» в № 29.

 

Насиба Азизова (здесь и далее имена и фамилии изменены), уроженка Янгиарыкского района Хорезмской области уже была судима за кражу. Но преступницу освободили от наказания ввиду акта амнистии. Казалось бы, нужно сделать определенные выводы и поблагодарить государство за оказанное доверие и гуманизм, встав на путь исправления. Однако, увы, жажда легкой наживы затмила все моральные ценности, и Насиба  продолжила совершать противозаконные деяния.

 

Преступный тандем

В 2010 году женщина познакомилась со лжецелительницей Муяссар Насимовой, которая зарабатывала огромные деньги, обманывая доверчивый народ. Да, несмотря на возможности современной медицины, многие люди до сих пор предпочитают обращаться к знахарям, лекарям и табибам, что играет на руку таким мошенницам, как Муяссар. Но средств, добытых подобным образом, ей казалось мало, поэтому она предложила Насибе:

- Слушай, сына моего знакомого из Ургенча поймали на употреблении наркотических веществ. Рашид-ака - отец - просил почитать молитвы в его доме, чтобы призвать на помощь добрые силы, но за это я получу небольшую сумму. А хочется сорвать куш побольше, поэтому мы представим тебя как опытного адвоката, который сможет выручить из передряги его никчемного отпрыска.

Когда женщины приехали в дом к Рашиду-ака и рассказали свою легенду, несчастный отец ухватился за нее как за спасительную соломинку. А Муяссар тем временем пела дифирамбы:

- Насиба - настоящий профессионал! Лично была свидетелем тому, как она, умело защищая своего клиента, смогла снизить грозивший тому тюремный срок с 15 до 5 лет. Она быстро решит вашу проблему.

Рашид-ака вместе с женой поверили Муяссар и договорились о сумме оплаты услуг «адвоката». Они обошлись супругам в 400 долларов США и 400 000 сумов. Несколько дней подготовка к судебному заседанию «шла» полным ходом, Насиба по нескольку раз на дню деловито сообщала об успехах в деле, а потом, как того и стоило ожидать, мошенниц и след простыл.

 

Новые жертвы

Вкусив легких денег, преступницы продолжили поиски доверчивых и простодушных людей, чтобы обвести их вокруг пальца. Таковыми оказались Насыр-ака и его жена. Почтенных супругов надломило горе: недавно в автокатастрофе они потеряли своего сына. Тоска стала причиной болезни Насыра-ака; тогда-то ему и посоветовали обратиться к «народной целительнице» Муяссар. Старик доверительно поведал женщине, что не верит в смерть сына, потому что найденное в машине тело было обезображенным до неузнаваемости.

- Погиб чужой человек, дочка, - горячо шептал Насыр-ака, - а не мой мальчик!

Муяссар смекнула, что сможет хорошо подзаработать на чужом горе, и вкрадчиво сказала:

- Ака, мне тоже кажется, что сын ваш жив… Я чувствую его энергетику!

Насыр-ака схватил женщину за руки и воскликнул:

- Прошу вас, выясните, где он! Любые деньги отдам!

Муяссар, пообещав сделать все зависящее от нее, отправилась на встречу с Насибой. Бессердечные женщины продумали коварный план, согласно которому и стали действовать: пригласили в гости Насыра-ака с супругой и рассказали всю «правду».

- Сын ваш жив и находится в тюрьме. Дело в том, что он кому-то перешел дорогу, и автокатастрофа была организована специально. Я узнала об этом от своих доверенных лиц, - нагло врала Насиба.

- Слава Богу! Пусть в тюрьме, но живой, - не сдержал эмоций Насыр-ака и расплакался. В порыве благодарности он протянул женщине стодолларовую купюру, но та лицемерно покачала головой:

- Вы думаете, что я помогаю вам ради вознаграждения? Нет! Мне невыносимо больно смотреть, как вы страдаете по сыну, к тому же справедливость должна восторжествовать.

Насыр-ака все-таки украдкой передал зеленую банкноту Муяссар. Доход торжествующие женщины затем поделили поровну.

 

Вымогательство

Через некоторое время мошенницы вновь пригласили Насыра-ака к себе домой.

- Я выяснила, в какой тюрьме находится ваш сын. Поговорила с работниками учреждения, попросила посодействовать знакомых из органов правопорядка. В общем, связи у нас налажены, но вы сами знаете, что труд стоит оплаты, - многозначительно сообщила Насиба.

- Сколько скажете, столько и принесу, лишь бы сын вернулся домой целым и невредимым, - пообещал Насыр-ака.

Аферистки положили себе в карман 1000 долларов США, а затем продолжили бессовестно вымогать деньги: то на «лечение» и «хорошее питание» сына, то на оплату услуг специального человека, который присматривает за парнем и т.д. Таким образом, мошенницы прибрали к рукам 31 500 долларов США и продукты питания на 4 млн 100 тыс. сумов. А Насыр-ака продал все ценные вещи, что у него были, и влез в долги…

 

Расплата

Время шло, а от сына не было никаких вестей. Насиба продолжала вести «игру», периодически присылая на телефон Насыра-ака смс-сообщения с разных номеров (якобы от сотрудников правоохранительных органов). В них говорилось, что скоро дело разрешится, и родители встретятся с сыном…

Но однажды несчастный Насыр-ака устал ждать и обратился за помощью в соответствующие органы, которые и пресекли преступную деятельность двух мошенниц.

 

 

УЕХАЛИ НА ЗАРАБОТКИ, А ПОПАЛИ В РАБСТВО

Газета «Диёнат» в № 27 рассказала историю уроженца Туракурганского района Наманганской области Эльмара Алматова (здесь и далее имена и фамилии изменены), который поставлял своим подельникам бесплатную рабочую силу.

 

Эльмар уехал на заработки в Казахстан пять лет назад. Да, он получал неплохие деньги, но ценой такого дохода был адский труд. Устав гнуть спину, мужчина придумал коварный план. Эльмар решил нанимать для казахских коллег бригады рабочих - своих соотечественников, а их зарплату класть себе в карман. Первыми, кто попался на крючок любителя легкой наживы, были братья Турдалиевы из Ферганской области. Эльмар пообещал разместить их с комфортом, горячую еду и вознаграждение за труды в размере 7000 долларов США на двоих за один лишь объект! Воодушевленные братья сразу же принялись за работу, но вскоре их пыл охладило выселение из уютной квартиры. А затем и прораб стал добавлять заказы:

- Нужно еще построить баню за домом - хозяин велел. Иначе он не выплатит вам деньги.

- Но у нас не было такого уговора, - пытались возражать братья, однако их возмущение было тщетно. Парни поняли, что попали в ловушку, и им пришлось скрепя сердце строить все новые объекты, заработную плату за которые Эльмар спокойно присваивал.

Однажды Алматов уехал на несколько дней за границу. Воспользовавшись отсутствием своего обидчика, братья Турдалиевы с помощью неравнодушных людей вернулись в Узбекистан без копейки и по приезде сразу обратились в правоохранительные органы.

 

***

Суд признал Эльмара Алматова виновным в совершении преступления, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и обязал возместить нанесенный моральный ущерб братьям Турдалиевым.

 

18 РАЗ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

 

Газета «Хукук оламида» в № 25 поведала о беспрецедентном случае: Наргиза Сахибова, оказывавшаяся на скамье подсудимых целых 17 раз, вновь преступила закон, вступив в сговор с группой лиц и завладев чужим имуществом.

 

В конце прошлого года Наргиза вместе с матерью Насибой Сахибовой, младшей сестрой А. Мирзаевой и давней приятельницей Зухрой Ташматовой разработали хитрый план. Так, Наргиза вошла в доверие жительницы махалли «Кужрон» ССГ «Халматов» Назиры Махмудовой, которая занималась продажей ювелирных изделий. Сначала женщина пожаловалась на трудную жизнь, потом показала своей жертве «золотые» украшения.

- Мне не хочется расставаться с любимыми драгоценностями, но срочно нужны деньги. Я и мои близкие родом из Ошской области, недавно купили домик в Туракургане, и хозяин срочно требует всю сумму целиком. В противном случае мы вместе с маленьким ребенком окажемся на улице. Я дешево отдам, сестра, пожалуйста, выручите меня!

На деле же Наргиза Сахибова имела постоянную прописку в Намангане, а проживала в Коканде.

Растроганная искусно придуманной легендой Махмудова решила помочь женщине, к тому же, по ее мнению, она и сама выигрывала от этой сделки, и выкупила у Наргизы «золота» на 3 952 705 сумов. Когда же вечером она с мужем тщательно осмотрела изделия, то поняла, что приобрела подделку и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

 

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

4.08 №31

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют