КАК «РАБОТНИКИ БАНКА» ЛЮДЕЙ НА ДЕНЬГИ РАЗВОДИЛИ

Крим-инфо 14.12.2016, 22:06
КАК  «РАБОТНИКИ БАНКА» ЛЮДЕЙ НА ДЕНЬГИ РАЗВОДИЛИ

Материальное благополучие - то, к чему мы все стремимся. Вот только одни зарабатывают деньги честным трудом, другие же ступают на преступную дорожку, ведомые своей алчностью. О том, как мошенники, представляющиеся сотрудниками банка, обманом получали крупные суммы от простодушных людей, рассказала газета «Хукук» в № 14.

 

Шерзод познакомился с Мухайё весьма прозаическим образом - подвез девушку, голосовавшую на дороге, до одного из  популярных в городе кафе. Чтобы скоротать время, решил завести непринужденную беседу. Выяснив имя прекрасной попутчицы, спросил:

- Где вы работаете?

У Мухайё вырвалось:

- В банке! - девушка прикусила язык, да было поздно. Она сама не понимала, зачем обманула парня.

- Отлично, я рад столь полезному знакомству! Будет здорово, если вы дадите номер телефона, может, мне понадобится ваш совет или консультация, - широко улыбнулся Шерзод.

 

Корыстный план

Через неделю после встречи Шерзод позвонил девушке:

- Добрый день, Мухайё. Извините, что беспокою, просто мне нужна ваша помощь. Надо купить 300 долларов США по государственному курсу. Сможете посодействовать? Вы же сотрудница банка!

Героиня нашей истории, даже не смутившись, согласилась. Шерзод принес ей 960 тыс. сумов. Мухайё же обратилась к знакомому Шухрату Инамову, который работал на «черном рынке» и купила 300 долларов, добавив к полученной сумме свои деньги. Тогда-то у нее в голове и созрел корыстный план. При встрече с Шерзодом девушка рассказала всю правду и предложила:

- Мы можем выручить немалые деньги, если будем следовать такой системе: вы находите желающих приобрести доллары по государственному курсу, они передают вам сумы, а потом мы делим их поровну. Простофиль же будем «кормить» обещаниями выплатить баксы, в милицию они не посмеют обратиться: сами же закон нарушили.

Шерзоду понравилась идея быстрого и легкого обогащения, и мошенники принялись за «работу».

 

«Бизнес» развивается

Сначала в их сети попал Ильяс Аблакулов, который отдал Шерзоду 30 млн 900 тыс. сумов в надежде приобрести доллары по госкурсу. Деньги преступники поделили между собой. Следующей жертвой стал Джавлан Касымов.  Доверчивого парня аферисты кинули на 19 млн 250 тыс. сумов. Деньги они обменяли на «зеленые» у Шухрата Инамова и положили себе в карман.

Через неделю Мухайё позвонила Дильфузе, жене Джавлана, и сообщила:

- Сестра, стоимость доллара поднимается с каждым днем. Может, у вас есть желание докупить валюту?

Супруги Касымовы, посоветовавшись, решили не упускать выгодное предложение и передали мошенникам еще 31 млн 500 тыс. сумов.

«Дела» Шерзода и Мухайё пошли в гору. За короткий промежуток времени они успели присвоить 3 млн 150 тыс. сумов Барно Ибрагимовой, 7 млн 350 тыс. Санджара Худойкулова, 18 млн 500 тыс. Ферузы Исмаиловой, 16 млн 100 тыс. Озода Мусурмонова и средства еще нескольких человек.

 

***

Спустя некоторое время, не дождавшись обещанных долларов, первая жертва аферистов Ильяс Облакулов начал понимать, что дело нечисто и потребовал вернуть деньги. Тогда Шерзод и Мухайё стали его «обрабатывать»:

-  Если мы внесем в банк еще 9 млн сумов, нам передадут 40 тыс. долларов США. Очень выгодное дело, брат! У вас нет таких денег? Так давайте оставим вашу машину под залог.

Самое удивительное, что мужчина снова поверил мошенникам  и передал им своего «железного коня». Конечно, он не получил назад ни денег, ни авто…

 

Развязка

Когда люди, попавшиеся на удочку мошенников, поняли, что их обманули, они немедленно обратились за помощью в правоохранительные органы. Таким образом, махинациям аферистов наступил конец. Решением суда Шерзод Абдуллаев лишен свободы сроком на 7 лет, а Мухайё Ёдгорова - на 3,5 года. Их подельника Шухрата Инамова обязали выплатить штраф в 200-кратном размере минимальной заработной платы.

 

ХОТЕЛ ПЕРЕВОСПИТАТЬ, А СТАЛ… СЫНОУБИЙЦЕЙ

 

Газета «Хукук» в № 12 рассказала леденящую душу историю о том, как житель поселка Денау Касбинского района Кашкадарьинской области зарезал своего сына. Что стало причиной трагедии? Непотребное поведение парня, заливающего спиртным тоску по умершей матери, или же запоздалая попытка отца взяться за его воспитание? Наверное, никто не сможет ответить на этот вопрос…

 

…Обид жаловался старшей сестре:

- Дорогая, мне нужна ваша помощь! Не могу с сыном совладать, в последнее время стали дома часто конфликты возникать. Или он никак не свыкнется с мыслью о том, что его матери больше нет в живых, или же связался с плохой компанией. Эркин вообще неуправляем: никакого уважения ко мне не проявляет, руки распускает даже. Не знаю, что делать…

У Гульчехры заныло сердце, так ей стало жаль младшего брата. Женщина сама чувствовала, что после смерти матери племянник резко изменил свое отношение к отцу. До поры до времени она не вмешивалась, но, видимо, сейчас настал момент попытаться исправить ситуацию, наставить Эркина на путь истинный. Женщина позвонила парню, поговорила с ним по душам и успокоилась, подумав, что тот сделает правильные выводы. Никто и представить не мог, какой драмой обернется семейный конфликт…

 

***

Обид воспитал шестерых детей, из которых самым любимым был первенец Эркин. Ребенку никогда ни в чем не отказывали, возможно, поэтому он вырос эгоистичным и вспыльчивым. Отец надеялся, что время остепенит и успокоит сына, но неожиданная смерть супруги сделала отношения с ним еще более натянутыми. Эркин перестал уважать Обида, и, несмотря на то, что трудился разнорабочим в Карши, считал, что отец должен его содержать. А когда он отказывал выдать деньги, с удовлетворением начинал новую ссору.

В тот злополучный день Обид рано утром выехал в Карши, чтобы отремонтировать свой автомобиль, оставив хозяйство на второго сына - Олима. Вернулся глава семейства поздно, поужинал и лег спать. 

Эркин же весь вечер развлекался с друзьями, потягивая спиртное на лавочке. В состоянии опьянения парень вспомнил времена, когда  была жива мать, и его снова охватили гнев, обида и злость на отца. Уже за полночь Эркин вошел в дом и громко включил музыку. Олим, привыкший к такому поведению брата, даже не вышел из комнаты.

А Эркин направился к отцу и, нагло ухмыляясь, заявил:

- Да, папаша, я пьян. Но мы ведь можем поболтать? А то давненько не сидели вместе.

Обид растерянно смотрел на сына, его пытался успокоить, не повышая голоса, так как знал, что с пьяным лучше не спорить. Эркин снова стал обвинять его в гибели матери, перешел на оскорбления, а затем и к рукоприкладству. Не помня себя от унижения, Обид выскочил на кухню и, схватив со стола нож, стал угрожать сыну, но тот не прислушался к нему, продолжая поносить мужчину последними словами… Задыхаясь от ярости, тот выкрикнул:

- Я научу тебя уважать отца! - и ударил его клинком в грудь. Эркин даже не успел понять, что случилось, как острая боль обожгла его. Из последних сил юноша вышел во двор и упал.

Из дома на шум и крики выбежал Олим. Увидев окровавленного брата, который лежал на земле, и склонившегося над ним отца, сразу все понял…

Он не успел довезти Эркина до больницы: ранение оказалось смертельным, и парень умер в дороге…

 

***

Уголовный суд Касбинского района вынес приговор в отношении сыноубийцы Обиджона Мустафакулова: ему предстоит провести в местах не столь отдаленных 8 лет.

 

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

5.05.№18

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют