1

АВТОАФЕРА ДЛИНОЮ В ТРИ ГОДА

Крим-инфо 14.12.2016, 22:08
АВТОАФЕРА ДЛИНОЮ В ТРИ ГОДА

Эта криминальная история началась с того, что граждане Кыргызстана Азизхон и Жахонгир и гражданин Узбекистана Хабибулла Матисаев решили организовать продажу машин в нашей стране. Про жителей соседней республики, кроме имен, больше ничего неизвестно, однако Матисаев был прожженным рецидивистом.

Послужной список преступника довольно солидный: в 2007-м его приговорили к трем годам исправительных работ за мошенничество, подделку документов и незаконное распоряжение чужим имуществом. Снова его осудили в 2010 и 2012 годах за аналогичные и другие правонарушения. Совершал их Матисаев, когда еще действовало наказание за предыдущее противоправное действие. В совокупности он получил почти семь лет исправительных работ.

Хитрый план

Именно Хабибулла, а также бывший директор ООО «Андижон инвест хамкор» Улугбек Усманов стояли во главе криминальной группировки, которая чуть позже сформировалась из числа жителей Навоийской и Бухарской областей. Хотя 28-летний Усманов прежде был чист перед законом и не имел судимостей, опытный мошенник легко сбил его с верного пути, пообещав большие деньги. Преступник не скупился на красноречивые слова, ведь Усманов, а точнее документы, печать и штамп фирмы, которой тот руководил, были просто необходимы для схемы, разработанной Матисаевым.

Механизм был продуман до мелочей: кыргызские подельники завозили в страну выпущенные в Республике Корея подержанные автомобили «Ласетти», «Такума» и др. в обход пограничного и таможенного контроля через территорию Ферганского района, где отсутствуют соответствующие пункты досмотра. В Узбекистане машины принимал Хабибулла Матисаев, продавать их планировали в Навоийской области. В этом регионе в ряды группировки вступили новые участники: Мухиддин Мустафаев, имевший за плечами 1,5 года исправительных работ за подделку документов, его брат Наби, Фахриддин Асадов, Анвар Баратов, а также Нематулла Аллакулов - уроженец Бухарской области. Последний в ноябре 2012 года получил 1,5 года исправительных работ за изготовление, подделку документов, штампов, печатей, бланков, но через месяц был освобожден от наказания в связи с объявленной амнистией. В марте 2014 года его оштрафовали по двум статьям Уголовного кодекса РУз.

Успешный «бизнес»

Все эти «закаленные» люди нужны были Матисаеву для того, чтобы они обеспечивали его паспортами. Машины, которые незаконно ввозили, нужно было легализовать через мошенническую схему, придуманную лично Матисаевым. Для этого Улугбек Усманов на специальных бланках готовил поддельные протоколы победителей аукциона, где указывалось, что автомобили согласно решению суда по уголовным делам города Андижана изъяты в пользу государства. В письме отдела судебных исполнителей Андижанского областного территориального управления Судебного департамента говорилось, что все изъятые машины должны быть реализованы на аукционе. Этим, якобы, и занималось ООО «Андижон инвест хамкор». В протоколе победителя указывались номера несуществующих решений суда и писем отдела судебных исполнителей, а подписи подделывались. На бланках Усманов ставил печать и штамп ООО, которое возглавлял. Когда же нужные формуляры закончились, он заимствовал их в ООО «Арш савдо элит». За каждый такой документ Матисаев платил директору по 300 долларов США.

«Участников» торгов находили остальные пятеро преступников: они брали паспорта родственников и знакомых и передавали их Матисаеву, который вместе с Усмановым организовывал фальшивые аукционы. С помощью поддельных документов авто ставили на учет УБДД Навоийской области и оформляли номера. После этого последнего штриха машины продавали. За три года преступники завезли с нарушением всех таможенных правил, в обход пошлин и платежей более 200 легковых автомобилей на 9 млрд 129 млн сумов.

Расплата

Афера не могла продолжаться вечно: конвейер поставки авто был остановлен правоохранительными органами. По результатам судебного разбирательства все члены преступной группировки привлечены к уголовной ответственности. В частности, Х. Матисаев и У. Усманов приговорены каждый к 10,5 годам лишения свободы, Ф. Асадов - к 9,5.  Н. Аллакулов осужден на 9 лет, А. Баратов - на 8,5, М. Мустафаев лишен свободы сроком на 9,5 лет, его брат Н. Мустафаев проведет в тюрьме 6,5 лет.

***

Как мы видим из этой истории, документы на автомобиль могут оказаться поддельными, поэтому надеемся, что покупатель будет более бдительным, приобретая машину. Так как пострадавшие не знали, что купленные ими авто ввезены незаконным путем, суд принял решение оставить им все транспортные средства, фигурировавшие в уголовном деле.

Азамат НЕЪМАТОВ

 «БИЗНЕС-ЛЕДИ», СОДЕРЖАВШАЯ ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ

Какие ассоциации возникают у нас со словом «женщина»? В первую очередь это хранительница домашнего очага, символ семейного счастья, благополучия и спокойствия. Что же должно произойти, чтобы представительницы прекрасного пола забыли о чести и гордости? Истории двух таких женщин рассказала на своих страницах газета «Посбон» в № 7 (2016 г.).

 

Гульхаё (здесь и далее имена и фамилии изменены) завидовали многие, ведь девушка вышла замуж по любви, подарила супругу двух очаровательных детей. Однако недолго длилось семейное счастье: последовал развод. Чтобы оправиться от пережитых потрясений, женщина с головой окунулась в работу: создала собственный бизнес, который стал приносить хорошую прибыль. Гульхаё стала одной из самых состоятельных дам в городе. Прошло несколько лет, и, к сожалению, вложенные в развитие дела деньги перестали приносить дивиденды. Кризис окончательно надломил Гульхаё, и она ступила на скользкую дорожку.   Женщина обзавелась сомнительными подругами, которые жили на широкую ногу, нигде не работая. Новые знакомые и научили ее легкому заработку: Гульхаё превратила свой дом в… публичный. Она организовывала клиентам любовные свидания, взимая за это плату…

 

***

Еще большее порицание и недоумение вызывают совсем молодые девушки, которые добровольно ставят крест на своей честной репутации.

Двадцатилетняя жительница Дехканабадского района Кашкадарьинской области Мохим приехала в Карши 23 декабря  2015 года, где познакомилась с юношей Эркином из Мубарека. Парочка решила хорошо провести время и обратилась за помощью к  Кахрамону Б., который был известен тем, что за 30 тысяч сумов в час сдавал свою квартиру «влюбленным». Но получившие информацию о тайном притоне работники внутренних органов задержали молодых людей.

Современность диктует нам свои условия, и, естественно, видоизменяются нравы и устои. Однако никто не отменял таких понятий, как честь и достоинство. Девушки (будущие жены и матери) должны знать себе цену и никогда не поступать так, как это сделали «героини» нашей истории.

 

 

КАК МОШЕННИЧЕСТВО ДО ТЮРЬМЫ ДОВЕЛО

 

Наша страна создает оптимальные условия для  жизни граждан, обеспечивая их ежегодно десятками тысяч рабочих мест. Казалось бы, выбирай деятельность по душе и способностям, открывай собственный бизнес, трудись, получай честно заработанные деньги. Однако находятся предприниматели, идущие вразрез с законом и стремящиеся обогатиться, обманывая государство. О махинациях бизнесменов из Бухарской области, действия которых вовремя пресекли  сотрудники департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, ПИШЕТ газета «Хукук» в № 8 (2016 г.).

 

Батыр Ширинов (здесь и далее имена и фамилии изменены), решив попробовать свои силы в предпринимательстве, обратился в хокимият Бухарского района за разрешением. Далее уже на законных основаниях учредил ООО «Олмос Имкон Савдо», специализирующееся на продаже алкогольной продукции. Дела шли весьма неплохо, поэтому Ширинов расширил бизнес благодаря лицензии на право розничной торговли, полученной в хокимияте Ташкентской области. Адресом  ООО «Олмос Имкон Савдо» указал поселок Чимган Бостанлыкского района столичной области, откуда в установленном порядке сдавал отчетность.

 

ШАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

Однако недолго Ширинов был законопослушным гражданином: корысть и жажда легкой наживы взыграли в нем. Для осуществления своего коварного плана он пригласил к сотрудничеству знакомого Фурката Рустамова. Вместе с подельником Б. Ширинов указали неправильную сумму в отчете ООО «Олмос Имкон Савдо» за 2013 год, предоставляемом в налоговые органы. Прибыль от торговли составила 14 млрд сумов, в казну государства же вместо 560 млн сумов налога было отправлено всего 140 млн.

Правильно говорят: аппетит приходит во время еды. Довольные успешно проведенной махинацией Б. Ширинов и Ф. Рустамов в 2014 году из полученной прибыли сдают государству лишь 2 млрд 484 млн 374 тыс. сумов, а оставшиеся 7 млрд 199 млн 359 тыс. сумов  наличными кладут в свой карман. Такие огромные денежные средства поступают только при ведении оптовой торговли, но ведь Б. Ширинов не имел необходимой на это лицензии…

Со временем дельцы стали искать и другие незаконные пути обогащения: они разработали план присвоения денег, поступающих на банковский счет. Для этого с помощью поддельных документов с целью сокрытия 152 млн 800 тыс. сумов ООО «Олмос Имкон Савдо», находящихся в городском филиале АК «Савдогарбанк», а также  300 млн сумов из Алмазарского районного филиала АКБ «Asia Alliance Bank», Б. Ширинов и Ф. Рустамов переводят на счет своего ООО в Мирабадский районный филиал «Турон банка».

 

РАСПЛАТА

Однако мошенники так и не успели воспользоваться присвоенными деньгами: их противозаконные деяния были раскрыты во время проведенной проверки. Караулбазарский районный суд по уголовным делам назначил Б. Ширинову и Ф. Рустамову наказание в виде лишения свободы.

 

                                                                                       

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

10.03.№10

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют