В Паркентском районном суде завершился процесс по делу о гибели охранника частного зоопарка.
Трагедия произошла 17 декабря 2024 года. 44-летний сотрудник зоопарка пытался вернуть на место 3 вышедших из клетки африканских львов и был атакован ими, что привело к его гибели.
Труп был обнаружен сотрудниками зоопарка, прибывшими через 4 часа после происшествия. 2 льва были возвращены в клетку с использованием снотворного. Один лев был застрелен местным охотником.
По данному случаю было возбуждено уголовное дело. Суд признал директора зоопарка виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 257 Уголовного кодекса (Нарушение правил охраны труда), и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
Мера пресечения в виде заключения под стражу была отменена, и мужчина был немедленно освобожден в зале суда.
Напомним, в соцсетях появилось видео снятое от первого лица - охранник сам зашел в помещение ко львам.