1

КАК НА «ОБМЕННИКЕ» ВАЛЮТЧИКОВ ВЗЯЛИ

Крим-инфо 14.12.2016, 22:09
КАК НА «ОБМЕННИКЕ» ВАЛЮТЧИКОВ ВЗЯЛИ

Газета «Хукук» в № 1 (2016 г.) рассказывает о работниках «черного» рынка по сбыту иностранной валюты, которые понесли заслуженное наказание за свою незаконную деятельность.

 

«Герои» нашей истории - Шакир Ганиев и Ахмаджон Аюпов (здесь и далее имена и фамилии изменены) были неоднократно судимы, однако не хотели покидать путь такой легкой наживы. Однажды Асаль Иброхимова позвонила Ш. Ганиеву, и попросила обменять сумы своей невестки на доллары. Услышав, что дело касается 40 млн сумов, парень сразу оживился и пообещал помочь:

- Нет проблем, сестричка, быстро решим вопрос. Только такую сумму опасно везти на «Чорсу». Ваша невестка сможет доставить их к стадиону «Динамо»?

Асаль согласилась. В назначенный час валютчики прибыли к спортивной арене. Практически сразу подъехал «Матиз» с двумя женщинами в салоне, Шакир и Ахмаджон передали 10 тыс. долларов, получив взамен 40 млн сумов. Каждый из парней, пересчитывая деньги, думал о своей доле и беспокойно осматривался по сторонам. Как оказалось, они не зря переживали: неожиданно к автомобилю подошли сотрудники Наманганского областного управления департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, которые и задержали преступников. В качестве  вещественного доказательства были изъяты 10 тыс. долларов и  40 млн сумов. Согласно решению суда вышеуказанные лица привлечены к уголовной ответственности.

 

НЕНАСЫТНЫЙ МАКЛЕР ПОПЛАТИЛСЯ ЗА ВЗЯТКИ

 

Некоторые граждане спешат ускорить процесс оформления документов и идут в обход закона, не дожидаясь установленных им сроков. Они не осознают, что могут стать жертвой обмана. Об одном таком случае пишет газета «Огох» в № 3 (2016 г.).

 

Однажды Эркин Хамдамов (здесь и далее имена и фамилии изменены), встретив своего соседа Алишера, сообщил о намерении продать родительский дом:

- К сожалению, он оформлен не на меня, - посетовал Эркин, - остался от отца в наследство. Поэтому я должен переоформить его на себя.

- Знаешь, мне недавно в таком деле помогла одна знакомая, Ойпошша, - ответил Алишер, выслушав Эркина.

- Пригласи ее - я не останусь в долгу! - попросил собеседник.

Алишер, недолго думая, позвонил маклеру и пригласил ее в гости. Ойпошша ознакомилась с представленными ей документами:

- Все в порядке, нужно только сходить в нотариальную контору вместе с сестрами, которые должны написать заявление об отказе от своей доле от наследства в вашу пользу, -  разъяснила женщина Эркину.

Когда же выяснилось, что младшая сестра Эркина Ширин потеряла свой паспорт, Ойпошша предложила помощь:

- Дом невозможно переоформить без этого документа. Если хотите, могу посодействовать в получении нового паспорта. Просто выделите мне деньги на мелкие расходы.

Обрадованный Эркин передал Ойпошше 200 тыс. сумов. Однако через некоторое время женщина пришла к Эркину и попросила еще 300 тыс. сумов. Доверчивый мужчина вновь отдал ей требуемую сумму. Через  три дня Ойпошша позвонила Эркину и сказала:

- Ваших денег не хватило, нужно еще 100 американских долларов.

- Зачем вам столько? - удивился Эркин.

- Я заплатила штраф за утерянный паспорт Ширин, теперь средства нужны для того, чтобы ускорить процесс изготовления нового, - недовольно ответила Ойпошша.

Наивный Эркин поверил и в этот раз… Но, когда Ойпошша, пообещав позвонить,  исчезла, он обратился в правоохранительные органы, которые быстро нашли мошенницу.

Как оказалось, Ойпошша и ранее была несколько раз судима за подобные деяния. Не сделав соответствующих выводов, женщина продолжила обманывать людей и снова оказалась на скамье подсудимых. А Эркин теперь обходит стороной незаконные пути решения своих проблем.

 

1600 ДОЛЛАРОВ ЗА ЛИПОВУЮ РАБОТУ

Газета «Огох» в № 4 (2016 г.) поведала читателю историю о том, как можно попасть на удочку мошенников, желая для себя лучшей жизни.

 

Киличбек (здесь и далее имена изменены) работал официантом в одном из ресторанов Мирзо-Улугбекского района. Парень считал, что достоин лучшего, ведь он окончил индустриальный колледж. Почему бы не начать трудиться по своей профессии?

Когда Киличбек рассказал о своих размышлениях другу и по совместительству коллеге Насиму, тот поддержал его. Оказалось, что и приятель думал о том же:

- Киличбек, у меня есть знакомый - Сайфулла. Он работает в хорошем месте, как раз по твоей специальности. Хочешь, поговорю с ним?

- Было бы отлично, - обрадовался юноша.

 

***

Через несколько дней Насим познакомил Киличбека и Сайфуллу. Первый сразу попросил:

- Если вы поможете мне получить хорошую должность, я не оставлю это без внимания: отблагодарю вас.

- Хорошо, - кивнул Сайфулла, - я понял вас. Поговорю с одним влиятельным человеком из нашего управления, он решит вопрос.

- Сколько это будет стоить?

- Приблизительно 1600 долларов США.

Услышав о таких огромных деньгах, Киличбек чуть не поперхнулся:

- Друг, а сумма-то немаленькая!

- Ну так и должность соответствующая, доходная!

- Тогда я поговорю с родителями.

Однако отец Киличбека не мог найти за такое короткое время столько денег, поэтому парень позвонил Сайфулле и с сожалением сказал, что не вынужден отказаться от его предложения. Тогда тот стал уговаривать:

- Вы зря так поступаете, Киличбек. Знаете, сколько молодых парней мечтает о такой работе?! Действуйте быстрее, а то останетесь ни с чем. Я пока попрошу своего человека никого не принимать на эту должность.

Киличбек, прельстившись обещанными золотыми горами, смог достать деньги у родственников и передал их Сайфулле и тому самому «влиятельному начальнику».

- В течение недели ваш вопрос решится, - уверили его.

Киличбек с нетерпением ждал ответа, однако время шло, а результатов не было. Когда же парень потребовал вернуть деньги, Сайфулла и его подельник перестали выходить на связь. Киличбек обратился за помощью в районный отдел внутренних дел. Мошенники были наказаны по заслугам.

 

КАК СУРХАНДАРЬИНСКИЕ ПАРНИ ГРАБЕЖАМИ ПРОМЫШЛЯЛИ

 

Газета «Хукук» в № 5 (2016 г.) рассказала историю о преступной группировке из Сурхандарьинской области, которая выбрала путь лжи и насилия вместо того, чтобы зарабатывать честным трудом.

5 января 2015 года Джамшид Латипов, Хасан Уматов и Бекзод Мукимов прибыли на стоянку такси, курсирующих в направлении «Денау - Ташкент». Молодые люди долго наблюдали за работой водителей, и вскоре им «повезло»: парни обратили внимание на черный пакет, который передали шоферу Фархаду Афзалову, набирающему пассажиров для поездки в столицу. Водитель взял сверток и положил в багажник автомобиля. У юношей сразу созрел коварный план. По одному они подошли к  Фарходу в качестве клиентов и договорились о цене. Устроившись в салоне, согласились «подождать» четвертого попутчика. Но вскоре Джамшид стал «волноваться» и обратился к Фархаду:

- Брат, я очень спешу. Может, сделаем так: заплачу полцены за четвертое место, остальное добавят ребята, и мы поедем.

- Если ваши попутчики согласятся на такое условие… - нерешительно ответил водитель.

- Я не против, - пожал плечами Бекзод.

Чтобы шофер ничего не заподозрил, Хасан отказался:

- У меня нет лишних денег.

Прошло еще 15 минут. Джамшид практически взмолился:

- Брат, поедем, я сам заплачу, а то опоздаю!

Фарход молча кивнул и нажал на газ.

 

***

Когда наши «герои» доехали до Янгиюля, стрелки часов показывали полночь. Безлюдные улицы, жители мирно спят в своих домах - все играло на руку преступникам. Хасан обратился к водителю:

- Брат, уже очень поздно, давайте завернем направо, вглубь той улицы. Там живет моя тетя, я остановлюсь у нее.

Не подозревая ничего плохого, Фархад направил машину в указанном направлении. Как только водитель остановился, парни выволокли мужчину из автомобиля, избили, забрали из багажника пакет с 2 млн 794 тыс. сумов и скрылись с места преступления.

 

***

Довольные «пассажиры» вернулись в Сурхандарью. Деньги участники банды быстро истратили, поэтому им вскоре снова пришлось взяться за «работу». К этому времени к ним присоединился и Тахир Ахмадов. Однажды молодые люди прогуливались по парку «Дустлик» в Термезе и обратили внимание на Юнуса Муйдинова, разговаривающего по сотовому телефону. Переглянувшись, парни окружили несчастного, который сразу понял причину такого «внимания» и беспрекословно отдал 50 тыс. сумов наличными и мобильный стоимостью 270 тысяч сумов.

Однако зло никогда не бывает безнаказанным, так и работники правоохранительных органов пресекли преступные деяния молодых людей.

Суд Янгиюльского района по уголовным делам вынес приговор в отношении Джамшида Латипова, Хасана Уматова, Бекзода Мукимова и Тахира Ахмадова. Теперь они проведут несколько лет своей жизни в тюрьме, вдали от родных и близких…

 

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

11.02.№6

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют