1

СПАСЕНИЕ ЗАЛОЖНИКОВ ЗА 1500 ДОЛЛАРОВ

Крим-инфо 14.12.2016, 22:10
СПАСЕНИЕ ЗАЛОЖНИКОВ ЗА 1500 ДОЛЛАРОВ

Все оперативнее с каждым днем становится деятельность правоохранительных органов в области выявления, расследования и раскрытия преступлений, связанных с торговлей людьми. К сожалению, многие соотечественники в недостаточной степени знакомы с действующими в стране законами, что играет на руку разного рода мошенникам и аферистам, для которых человеческая жизнь не более чем средство достижения цели.

 

Ярким примером может служить криминальный поступок Эльмиры Нурмахановой, 1976 г.р., жительницы поселка Куктерак Зангиатинского района Ташкентской области. Гражданка Казахстана в 1994 году вышла замуж за гражданина Узбекистана и с тех пор проживала в нашей стране. Вместо того, чтобы честно трудиться, она предпочла зарабатывать подлыми методами, и в ее коварной ловушке оказались 15 соотечественников.

 

ОБМАН ВМЕСТО ДЕНЕГ

Все началось с того, что группа наших ребят решила отправиться на заработки в столицу Казахстана Астану. На месте их встретили сопровождающие - Рустам и Джасур, которые привезли парней на одну строящуюся ферму. Работа юношам предстояла нелегкая - уложить бетон на обширной территории. Тяжкий, изнурительный труд  длился уже три месяца, но никто не расплачивался с ними. Тогда ребята стали просить Рустама выплатить им деньги за проделанный объем. Однако тот и не думал этого делать, мало того - пригрозил заявить куда следует на нелегальных рабочих.

Отчаявшиеся односельчане решили уехать в родной кишлак. Рустам, «смилостившись», довез их до приграничной с Узбекистаном территории, посадил на автобус, а паспорта отдал водителю со словами: «Заберете, когда доедете до места назначения!».

Но, не проехав и половины пути, ушлый водитель собрал с каждого пассажира по 8000 тенге. А при переезде через границу выяснилась еще одна любопытная вещь: все эти три месяца рабочие проживали на территории Казахстана незаконно, нарушив правила пребывания в этой стране. Поэтому водитель потребовал с каждого парня еще по сто долларов США, чтобы беспрепятственно провести их через границу «по своим каналам».

В итоге каждый позвонил своим близким с просьбой прислать требуемую сумму. Испуганные домочадцы, во что бы то ни стало желавшие возвращения своих сыновей и мужей, решили собрать деньги и привезти их на границу.

Водитель довез несчастных, обобранных до нитки пассажиров до приграничного таможенного поста «Капланбек» и вместе с их паспортами передал сообщникам - Аману и Максу.

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Тем временем Фархад, брат одного из обманутых работников, собрав с односельчан требуемую сумму в 1500 долларов, привез деньги к приграничному посту, где его поджидала Эльмира Нурмаханова, которая и должна была переправить деньги через границу.

Однако, увидев ее, Фархад заподозрил неладное и решил не отдавать денег. Набрав номер, с которого ему звонил брат, он услышал голос Макса и поставил условие - передаст средства только напрямую. Тот велел отправить деньги с курьером, который подойдет и скажет пароль.

Фархад выполнил все, что сказал вымогатель. Через час, как и договаривались, Макс позвонил Фархаду и сообщил о получении денег.

Вся эта ситуация очень не понравилась Эльмире: ее задело то, что Фархад решил действовать в обход. Она позвонила Аману:

  • Этот парень обманул меня, передал деньги Максу через чужого человека. Что будем делать?
  • А ну-ка, дай ему трубку, - сквозь зубы процедил Аман.

Он потребовал от Фархада еще 200 долларов и пригрозил, что если тот  не исполнит это требование, то его односельчан не переведут через границу.

 

УГРОЗА УБИЙСТВОМ

Оказавшись в критическом положении Фархад стал думать, как помочь ребятам, потому что их жизнь была в опасности.

  • Найди деньги, - стала угрожать Эльмира, - иначе мой напарник всех зарежет!

Фархад передал ей сто долларов со словами: «Остальные заплачу после того, как увижу своего брата». Женщина, получив половину суммы, перевела Фархада через границу и привела туда, где держали несчастных заложников. Увидев родные лица уставших и голодных односельчан, Фархад сначала накормил их в придорожной чайхане, затем договорился с Максом, Аманом и Эльмирой, что те в течение нескольких дней переведут юношей на территорию Узбекистана, а сам отправился за оставшейся суммой денег.

 

АРЕСТ

9 июня 2015 года Фархад подъехал к пограничному посту «Навои», куда должны были привезти его односельчан. Эльмира уже поджидала его и нагло потребовала еще 200 долларов.

  • Возьмите пока это, - Фархад протянул женщине 400 000 сумов. - Остальное получите потом.

Возмущенный до глубины души поведением Эльмиры и ее компаньонов Фархад сразу по прибытии домой сообщил о произошедшем сотрудникам СНБ.

После перехода заложников в родную страну Фархад вместе с братом, двумя его товарищами и Эльмирой доехали до Келеса, где он передал женщине бумажный пакет: «Вот, сестра, держите ваши деньги!». Эльмира Нурмаханова еще не успела положить заветный тяжелый сверток в сумку, как к ней подошли сотрудники правоохранительных органов и задержали ее с поличным.

 

Наказание

...Согласно приговору, вынесенному Зангиатинским районным судом по уголовным делам в отношении Эльмиры Нурмахановой, совершившей  преступление, подпадающее под пункт «в» ст. 165 УК РУз, ее лишили свободы на пять лет. Также судом определено взыскание с Э. Нурмахановой 1600 долларов США и 400 тысяч сумов в пользу потерпевшей стороны.

Таким образом, преступница и ее подельники понесли заслуженное наказание. Но досадно то, что наши простодушные граждане все еще попадают в грязные лапы таких мошенников. Однако если каждый из нас будет знать свои права, то с ним никогда не произойдет подобной истории...

 

Рустам ДЖАББАРОВ

 

 

ЗМЕЯ, ПРИГРЕТАЯ НА ГРУДИ

 

О раскрытии страшного преступления, в котором погибли ни в чем не повинные молодая женщина, ее малолетний сын и свекровь, пишет газета «Хукук» в № 51.

 

Азизбек Ахмедов более десяти лет проработал в ООО «Норинтехсервис» Нарынского района Наманганской области. Работу свою выполнял исправно, был на хорошем счету у руководства. Учредитель «Норинтехсервис» Зумрад Бойметова настолько доверяла Ахмедову, что назначила его руководителем ООО «Норинсофкредит».

Возглавив сразу две компании, Азизбек Ахмедов сильно изменился - возомнил себя большим человеком, стал игнорировать поручения З. Бойметовой. Даже после неоднократных замечаний со стороны начальства Ахмедов продолжал гнуть свою линию поведения. В итоге Бойметова уволила дерзкого сотрудника. Этого Азизбек стерпеть не смог и решил отомстить бывшей начальнице. Для осуществления своего коварного замысла он нанял трех отморозков, которые, несмотря на свой довольно юный возраст, уже не раз представали в зале суда.

 

НАЛЕТЧИКИ

Главарем был четырежды судимый Шерзодбек Исмоилов, 1994 г.р., его подельники - 19-летний Нодирбек Хусанов и учащийся 9-го класса общеобразовательной школы Бахриддин Бокижонов.

Ахмедов собрал банду 17 февраля в одном из столичных кафе и посвятил в детали своего коварного плана, согласно которому преступники должны были проникнуть в дом Бойметовой (Ахмедов не раз бывал в нем и помнил привычки семьи и расположение комнат).

21 февраля, зная, что единственного мужчины в семье - сына З. Бойматовой - не будет дома, приблизительно в 23:00 преступники проникли в жилье, заранее купив в аптеке 3 пары медицинских перчаток и 2 бинта и вооружившись обрезками труб. Проникнув через лазейку, указанную Ахмедовым, они без труда нашли спальню хозяйки и принялись пытать несчастную женщину, требуя показать, где находятся деньги и золото. Когда она стала звать на помощь, один из бандитов ударил ее трубой по голове, отчего та потеряла сознание.

 

УБИЙСТВО

Услышав крики свекрови, невестка Д. Ортикова выскочила из комнаты и в коридоре столкнулась с бандитами, которые тут же схватили ее и стали требовать показать сейф.

Проснувшись от жуткого шума, старший 4-летний сын Ортиковой стал плакать и звать маму. Озверевший Н. Хусанов начал душить его, чтобы тот замолчал. Мать, не в силах защитить дитя, тут же указала местонахождение денег и золота. Собрав все средства и украшения, преступники взяли ключи от «Нексии», стоящей во дворе, затем выволокли на улицу всех домочадцев. Находящуюся без сознания З. Бойматову подонки затолкали в багажник, а невестку с двумя детьми, в том числе грудным Джавохиром, усадили  в машину и направились в сторону Андижанского канала.

Доехав до заброшенного дома, преступники спрятали «добычу» в подвале. Затем, забрав у матери крошечного Джавохира, выкинули его по дороге в безлюдной местности. Доехав до канала, изверги связали молодой женщине и ее сынишке бинтами ноги и руки и бросили в воду. Машину с З. Бойматовой в багажнике тоже  утопили в канале…

 

РАСПЛАТА

Тем временем сын З.Бойматовой после многочисленных безуспешных попыток дозвониться до родных обратился в правоохранительные органы. Срочно начались следственные мероприятия. Первыми были допрошены самые близкие друзья и знакомые, среди которых был и А. Ахмедов.

Его путаные показания и бегающий взгляд сразу вызвали подозрение оперативников. Им без труда удалось выяснить, где он был и чем занимался за день и во время убийства. По горячим следам удалось найти и троих убийц, которые признали совершенное ими жесточайшее преступление.

Решением Наманганского областного суда по уголовным делам А. Ахмедов  лишен свободы сроком на 20 лет, Ш. Исмаилов и Н. Хусанов - на 25 лет, а несовершеннолетний Б. Бокижонов - на 15 лет…

 

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ

А что же стало с маленьким Джавохиром, спросите вы? Ранним утром сельский житель Джамшид Собиров вышел из дома и… услышал доносившийся издали плач ребенка. Мужчина направился на звук и увидел лежащий на обочине дороги сверток. Схватив закутанного в красное одеяльце ребенка, Собиров постучался в первую попавшуюся дверь, оставил малыша хозяйке дома, а сам помчался в милицию.

 

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

14.01.№2

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют