Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился 22 апреля с ходом реформ в химической промышленности и планами по её развитию.
За последние пять лет в отрасли внедрили рыночные механизмы, привлекли инвестиции, открыли три химических кластера и два технопарка, модернизировали Кокандский суперфосфатный завод. Создано 23 новых предприятия и 4 тыс. рабочих мест. Производство выросло в 1,5 раза.
В первом квартале 2025 года освоено $181 млн инвестиций, запущены проекты на $39 млн. Во втором квартале планируется привлечь ещё $170 млн, завершить проекты по выпуску «зеленого» водорода и цианистых солей.
Планируется цифровизация отрасли, интеграция с другими секторами и повышение энергоэффективности. Указано на рост внутреннего спроса и необходимость адаптации к мировой нестабильности.
Поставлена задача — разработать новую программу развития с акцентом на диверсификацию и продукцию с высокой добавленной стоимостью.