4 ПОПУЛЯРНЫХ ВОПРОСА О КОДИРОВАНИИ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

Здоровье 20.12.2016, 19:02
4 ПОПУЛЯРНЫХ ВОПРОСА О КОДИРОВАНИИ ОТ АЛКОГОЛИЗМА

Алкоголизм не является проблемой именно ХХI века, этой болезнью страдали люди многие столетия назад. Естественно, старались изобрести действенные методы лечения этого недуга. Но если раньше,чтобы избавить от зависимости, на человека оказывали воздействие словом, травами, различными обрядами и манипуляциями шаманы, знахари, лекари, то сейчас этим занимаются квалифицированные специалисты. На вопросы наших читателей о кодировании от алкоголизма ответил нарколог-психотерапевт Ташкентского городского наркологического диспансера Абдужамшид ПУЛАТОВ.

Без чего невозможна кодировка?

«Сколько раз человек должен пройти процедуру кодирования от алкоголизма? Насколько она эффективна?»

Михаил Н., по e-mail.

- В 1985 году нарколог, психотерапевт, народный врач Александр Довженко ввел понятие кодирования от алкоголизма - одного из первых шагов к началу лечения. Этооднократно проводимаяпсихотерапевтическаяпроцедура, смысл которой в установке запрета на употребление спиртного на определенный срок (его выбирает сам пациент). Главное условие - человек должен растождествиться со своим недугом, признать его наличие. Если он упорно не желает осознавать, что болен, кодирование будет неэффективным.Существуют различные методики кодировки, однако мы всегда применяем кстрадающим алкоголизмом комплексное лечение: сначала налаживаем контакт с пациентом, специалист проводит так называемую мотивационную консультацию, чтобы человек увидел себя как бы со стороны и самостоятельно принял верное решение: идти дальше с проблемой или без нее. Зависимость от алкоголя бывает физической и психической. От первой можно избавиться буквально за 10 дней - поможет детокс, стационарные процедуры, капельницы и пр.. А вот с последней сложнее: здесь нужно перестроить человека как личность, поэтому очень важна психотерапия. Одним изее экспресс-методов и является кодировка.

Кого лечат принудительно?

«Соседа, употребляющего ежедневно чрезмерное количество спиртного, семья никак не может уговорить прийти на консультацию нарколога. Слышала, что в такой ситуации могут провести принудительное лечение…»

Алия Р., по Телеграм.

- Надо отметить, что в классической наркологии выделяют три стадии алкоголизма, и на каждой из них результативность кодирования будет разной.Конечно, сложнее всего работать с людьми, находящимися на последней стадии заболевания,- у них очень низкий реабилитационный потенциал. Их, безусловно, можно кодировать, но показатель успеха этой процедуры крайне низкий. Дело в том, что на таком жизненном этапе человек уже деградирует, ставя перед собой только одну цель -употреблять спиртное, а на предложение вылечить алкоголизм, будет реагировать отрицательно. В подобных случаях врачи проводят принудительное лечение, которое может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет, после чего продолжается поддерживающая и противорецидивирующая терапия, осуществляется социальный контроль, потому что нельзя надеяться на собственное «я» пациента. В общем, перестроить образ жизни может сам больной вместе с наркологом-психотерапевтом.

 

Если у пациента 1-я или 2-я стадии алкоголизма, мы говорим его родным: «Помогайте и наблюдайте!», когда же к нам приходит человек с 3-й стадией, предупреждаем близких: «Вам нужно контролировать его состояние!».

 

Чем грозит алкоголизм?

«Брат начал выпивать. Можно ли попытаться воздействовать на него, объяснить, какими последствиями чреват алкоголизм? Или сразу привести его на кодирование?»

Ильмира Раупова, г. Чирчик.

- Употребление спиртных напитков разрушает жизнь в двух направлениях: физическом и психологическом. Страдают печень, почки, увеличивается риск заболевания гепатитами,плохая наследственность - это малая толика недугов, которыми чреват алкоголизм. Что же касается морального облика, то человек не просто останавливается в развитии, он идет назад, его «я» уменьшается, уступая место патологической субличности «я - алкоголик». На этом этапе больной еще может работать и быть семьянином, но со временем он теряет человеческие качества и начинает деградировать, разрушается его социальный статус. К сожалению, огромный процент людей утешает себя тем, что сможет избавиться от пагубной зависимости в любой момент, а на деле алкоголизм приобретает форму хронического. Перестраивать такой алгоритм жизни - большой труд, тем более что без желания больного, повторюсь, любое лечение неэффективно!

Факт

Среди наших пациентов, к сожалению, около 25-30% тех, кто пришел сам, осознав, что болен; подавляющее большинство людей привели либо их родственники, либо доставила милиция.

Какие методы кодировки практикуют?

«Какие методы кодирования от алкоголизма используют отечественные специалисты? Есть ли у них противопоказания?»

Равшан Акбаров, г. Ташкент.

- Практикуют множество методов кодировки: Довженко (человека вводят в транс и внушают:«Пить нельзя!»), укол, имплантация и т.д. У каждого из них есть свои противопоказания, но все преследуют одну цель - убрать тягу к спиртному. Если человек не пьет три года, мы снимаем его с учета, т.к. он научился трезво жить. Некоторые не выдерживают алкогольного воздержания, срываются и… получают самые различные проблемы со здоровьем вплоть до обострения и осложнения какой-либо имеющейся болезни.

  • Кодировку уколом нельзя делать

людям с серьезными хроническими заболеваниями, тяжелыми психическими недугами, органическими поражениями мозга и эпилепсией.

  • Вшивка (имплантация) противопоказана

пациентам с острыми патологиями печени, беременным и кормящим женщинам, людям старше 60 лет, со слабым иммунитетом, например, больным сахарным диабетом. Обычно имплант помещают под лопатку. Такой метод кодировки обычно просят те, кто не хочет проходить полный курс лечения, подвергаться гипнозу, выслушивать лекции. Им нужна быстрая реакция: выпил - стало плохо. Но все равно в дальнейшем требуется работа нарколога-психотерапевта, чтобы помочь пациенту осознать, что трезвость должна быть нормой жизни. Когда приходит это понимание, больной начинает выздоравливать, потому что сам начинает заботиться о своем здоровье.

  • Кодировка по методу Довженко не проводится

людям младше 21 года, т.к. лишь к этому возрасту личность человека окончательно сформировывается.

Проанализировав все вышесказанное, можно сделать некоторые выводы:

  • для действительно эффективного излечения от пагубной привычки необходимо желание самого больного;
  • готовность к длительному и поэтапному устранению проблемы;
  • каждому пациенту необходим строго индивидуальный подбор метода лечения;
  • комплексность терапии со всевозможными комбинациями способов кодирования;
  • строжайшее соблюдение правил лечебного режима обеспечит безрецидивное течение и убережет от побочных эффектов лечения.

 

МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕННЫМ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

«Нахожусь на 2-м месяце беременности. Всегда предпочитала активный образ жизни. Можно ли продолжать заниматься спортом?»

Арминэ Ариянц, г. Ташкент.

Отвечает гинеколог Лариса КУЗЬМЕНКО:

- Чрезмерно активные нагрузки женщинам, находящимся в положении,противопоказаны, посильные - допустимы. А вообще, конечно, беременным нужно заниматься спортом, чтобы подготовить организм к родам. Надо придерживаться основных правил:

  • в первом триместре увеличивается пульс и повышается давление, поэтому избегайте серьезныхкардионагрузок- сердце и так трудится в двойном объеме;
  • под действием гормона релаксина размягчаются и растягиваются связки, так что не злоупотребляйте упражнениями на растяжку: они могут обернуться серьезными травмами;
  • не перегревайтесь:это нарушает кровоснабжение плода. Спорт во время беременности должен быть продуманным во всех отношениях: занимайтесь в прохладном сухом помещении, пейте достаточно воды и подберите хорошую дышащую форму;
  • не ориентируйтесь на свое самочувствие, как бы странно это ни звучало. Лучше перестрахуйтесь: отложите спорт до того момента, как сходите на первый прием к врачу, сдадите анализы и сделаете УЗИ;
  • максимально обезопасьте себя: не переохлаждайтесь на уличных тренировках, не ходите в зал во время эпидемии гриппа. Именно в первом триместре иммунитет радикально снижается, а болезни негативно влияют на развитие плода. Кроме того, арсенал доступных вам лекарств сокращается буквально до одного-двух. Так что лучший вариант для вас - фитнес дома;
  • избегайте физической активности с высоким риском травм и падений - баскетбола, горных лыж, верховой езды, сноубординга.

Советую выбрать врача, которому безоговорочно доверяете, и консультируйтесь с ним относительно любых тренировок. Хороший специалист не будет перестраховываться, а вдумчиво объяснит, какой спорт во время беременности показан или противопоказан именно вам.

 

При анемии, многоплодной беременности, угрозе ее прерывания, кровотечении, тянущих болях внизу живота любая нагрузка при беременности противопоказана.

 

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

16.06.№24

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют