Какие термометры самые точные?

Здоровье 07.06.2023, 15:14
Теги: Здоровье, Потребитель
Какие термометры самые точные?

Если вы заболели, то ваш врач, скорее всего, порекомендует измерить температуру тела. Это важный показатель во время простуды, ОРВИ, а также после оперативных вмешательств. 
 

Но какие термометры в Zon.uz помогут получить максимально точные данные? Попробуем разобраться.

Ртутные
 

Несмотря на то, что ртутные термометры — наиболее дешевые, они показывают максимально точный результат. Принцип действия основан на расширении вещества под воздействием температуры тела. Жидкость внутри колбы увеличивает свой объем и распространяется по градуснику. До какой отметки она дошла, такая и температура.

Но, несмотря на максимальную точность измерений, ртутные термометры небезопасны в использовании. Если их разбить и не собрать частицы ртути, можно получить серьезное отравление. Эти градусники даже хотели запретить во многих странах мира. Но пока отложили этот шаг. Вероятно, из-за отсутствия аналогов по точности.

Электронные
 

Электронные градусники очень популярны среди потребителей. К их преимуществам можно отнести:

  • выгодную цену;
  • простоту применения;
  • высокую скорость получения результата измерений;
  • маленькую погрешность.


Приблизительный результат можно оценить уже после звукового сигнала. А если вам нужны точные данные, то стоит подождать еще 2-3 минуты. При этом термометр абсолютно безопасен. Использовать его могут даже дети. А мягкий наконечник, которым снабжают прибор некоторые производители, еще больше облегчает комфорт использования.

Инфракрасные


Инфракрасные градусники — последнее слово техники. Их главное преимущество — отсутствие контакта с телом при измерении. Особенно удобно это в поликлиниках и больницах, где риск передачи инфекций контактным путем наиболее высок. Их часто используют для определения температурных показателей в общественных местах. Дома использовать инфракрасный термометр тоже удобно. Особенно, если есть маленькие дети. Температуру легко измерить, даже когда малыш спит. К тому же время для получения результатов составляет всего несколько секунд.

Минус таких моделей — в высокой погрешности (до 0,5 градуса) и достаточно высокой цене. Но времена меняются. Постепенно стоимость инфракрасных градусников становится доступнее, а технологии — точнее. Скорее всего, в ближайшем будущем производители исправят недостатки и возведут данную модель в топ продаж.

Комментарии

Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют