1

КОГДА ВОЛОСАМ НУЖНА ПОМОЩЬ

Здоровье 20.12.2016, 19:10
КОГДА ВОЛОСАМ НУЖНА ПОМОЩЬ

Перхоть, выпадение волос, жирная кожа головы - с какими только проблемами мы не сталкиваемся. И все пытаемся вылечить широко разрекламированными косметическими средствами. Однако такая «интенсивная терапия» может привести только к ухудшению состояния ваших волос, поэтому, не теряя времени, нужно обратиться к специалисту. Подробнее о том, кому необходима консультация врача-трихолога, какие факторы могут вызвать болезни волос, и о многом другом нам расскажет дерматолог-трихолог, научный сотрудник отделения пересадки волос Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра дерматологии и венерологии Джамила ПУЛАТОВА.

- Джамила Каримкуловна, мало кто знает о том, чем занимается врач-трихолог…

- Все потому, что трихология как самостоятельная наука еще настолько молода, что специальность «врач-трихолог» и сегодня еще редка в медицинской практике. Трихолог - это узкий специалист в области дерматологии, занимающийся лечением болезней волос и кожи головы.

Наследственность сильно влияет на состояние волос и возможное развитие той или иной патологии, поэтому лечение трихолог подбирает сугубо индивидуальное.

- Как вашему будущему пациенту понять, что ему необходима консультация трихолога?

- Чаще всего к трихологам обращаются с проблемой выпадения волос, только не сразу, а когда становится ясно, что другие специалисты (например, парикмахер или косметолог) не могут помочь. Самое главное - не пробовать решать серьезные проблемы с волосами самостоятельно: тем самым можно  лишь ухудшить их состояние и потерять время! Нередко таким образом проявляются скрытые патологии организма, поэтому если вы обнаружили у себя нижеперечисленные признаки, необходимо сразу обратиться к специалисту:

  • выпадение волос - алопеция (в т. ч. - поредение волос и бровей и т.д.);
  • нарушение развития и роста волос, в т. ч. после физического и химического воздействий;
  • тонкие, ломкие, секущиеся и поврежденные волосы, потеря блеска волос;
  • инфекционное (грибковое) поражение волос;
  • чрезмерная перхоть (себорея), жирная или сухая кожа головы.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ОБЛЫСЕНИЯ?

- Часто ли люди приходят к вам с такой проблемой, как выпадение волос? Что является тому причиной - какие-то болезни или вредные привычки?

- Да, причем соотношение мужчин и женщин примерно равное. Нужно помнить, что волосы не самостоятельный орган, а придаток кожи, и то, как они себя «чувствуют», зависит прежде всего от состояния кожных покровов. Все процессы, происходящие в организме человека, взаимосвязаны, поэтому малейший сбой в иммунной и гормональной системах, нарушение работы ЖКТ, а также психологические проблемы отражаются на внешнем виде кожи и состоянии волос.

Бывают случаи, когда выпадение волос является нормальным состоянием:

  • у новорожденных;
  • в переходном возрасте;
  • в послеродовом периоде;
  • в старости.

А вот различные неблагоприятные факторы и заболевания приводят к патологическому выпадению волос. Это:

  • неправильное питание, а также диеты с целью снизить вес;
  • вредные привычки (курение и алкоголь);
  • неправильные прически (тугие косы и хвосты);
  • стресс;
  • травмы и  повреждения кожи головы;
  • бактериальные и грибковые инфекции, хирургические операции, сильный жар;
  • заболевания щитовидной железы (у женщин);
  • аутоиммунные заболевания и т.п.

Часто бывает, что прием некоторых лекарственных препаратов (гипотензивные (снижающие артериальное давление), антикоагулянты, антидепрессанты, средства от артрита и подагры) могут вызывать выпадение волос. Не стоит паниковать: оно обратимо!

МИФ № 1. Люди склонны связывать выпадение волос с химической завивкой, окраской, сменой шампуня.

Это большое заблуждение - любые, даже самые травмирующие, манипуляции с волосами могут ухудшить лишь их внешний вид: они станут тусклыми, начнут ломаться, но выпадать не будут.

- Сколько в норме должно выпадать волос в день? Где-то читала, что около 150 штук.

- 150 - уже патология. Вообще считается, что норма выпадения волос в день - 50-100 штук, но не нужно забывать: этот процесс очень индивидуален и зависит от того, как часто мы моем голову и расчесываемся, какие прически предпочитаем. Даже время года решает многое! Специалисты, рассчитывая норму выпадения волос у каждого человека, не исходят из какой-то конкретной цифры. Они берут процентное соотношение от общего количества волос на голове, а у всех людей оно разное.

Проведем тест

Очень важно уметь отличать нормальное выпадение волос от патологического, а также от похожего явления - ломкости. Попробуйте выдернуть у себя здоровый волос - его корень будет темным, это признак стадии роста. Когда волосы «созрели» к тому, чтобы выпасть, они имеют корни белого цвета. В противном случае в организме имеются явные проблемы, ведущие к ослаблению волосяных луковиц, и это повод обратиться к врачу. Если же корня вообще нет, значит, волосы не выпадают, а ломаются, поэтому нужно не лечить выпадение, а восстанавливать и питать волосы по всей длине.

МОЙТЕ ГОЛОВУ ПРАВИЛЬНО!

- Как часто нужно мыть голову? Обычно советуют проводить данную процедуру раз в неделю, но не отразится ли это отрицательно на состоянии волос?

- Голову надо мыть по мере загрязнения кожи. Как это определить? Можно сделать простой тест: потрогайте пальцами кожу головы, а потом бумажную салфетку - если на ней остаются жирные отпечатки, пора в душ. О подобной необходимости мытья также свидетельствует появление зуда. Теперь что касается шампуней. Лучше мыть голову средством, подобранным по типу кожи головы. Если у человека сухие волосы и жирная кожа головы, а он берет мягкий шампунь, происходит постоянное недоочищение, скапливается сальный секрет, что является постоянным фактором для дисбаланса микробной флоры. Отсюда и хроническая перхоть, и воспаление, которое может стать причиной выпадения волос.

Многие считают, что мытье головы два раза подряд - некий рекламный ход: шампуня тратится вдвое больше, он быстрее заканчивается, и вы идете покупать новый, принося прибыль производителю. Однако на самом деле это необходимость: промыв первый раз, мы смываем грязь и сало, второй - фиксируем на голове лечебные компоненты. Затем обязательно наносим кондиционер, маску или бальзам для нейтрализации щелочной среды, которая осталась после шампуня. Тогда у нас не будут электризоваться волосы, мы закроем чешуйки их кутикул и облегчим расчесывание.

МИФ № 2. Частое мытье приводит к выпадению волос.

Многие из тех, кого волнует потеря волос, боятся часто их мыть, видя количество волос, оставшихся в ванной или на руках. Однако это естественный процесс, и выпавшие волосы заменяются вновь выросшими. При мытье удаляются только те волосы, которые отделились от волосяного фолликула, поэтому оно не является причиной их выпадения.

О ДИАГНОСТИКЕ…

- Предположим, пришел к вам пациент. Какую диагностику он должен пройти?

- Прежде всего я опрашиваю человека, чтобы собрать информацию о давности выпадения волос, его интенсивности, наличии схожей проблемы в семье, сопутствующих заболеваниях, перенесенных за последнее время,  физических и психических стрессах, диете и т.д. Затем определяю локализацию выпадения волос, осматриваю кожу головы: нет ли воспаления, шелушения и других дерматологических проблем, оцениваю степень ее жирности.

Самым современным методом диагностики различных заболеваний волос сегодня является компьютерная диагностика (трихоскопия). С ее помощью можно определить состояние кожи волосистой части головы, качество волосяных луковиц, плотность роста волос на различных участках головы и т.д.

Фототрихограмма - высокоточный и доступный метод, который позволит уже на ранних этапах выявить начальные формы облысения, оценить в динамике результаты проводимого лечения, определить процент растущих и выпадающих волос, скорость их роста в сутки и др. По совокупности анализов выясняется причина выпадения волос, отягощающие факторы и делается прогноз. 

… И АНАЛИЗАХ

- Какие анализы необходимо сдать, если начали выпадать волосы?

- Ряд анализов крови помогает уточнить диагноз или исключить факторы, утяжеляющие течение болезни. Женщины обязательно должны их сдать, чтобы выяснить, нет ли у них анемии, скрытого железодефицита, нарушения функции щитовидной железы. Если выясняется, что пациентка сидит на диете с целью сбросить вес или неправильно питается, могут потребоваться анализы крови для исключения дефицита белка и микроэлементов. По показаниям врач проводит биопсию кожи головы.

В одном из следующих номеров мы побеседуем с трихологом о том, какие болезни волос сегодня существуют, а также о современных методах их лечения, в том числе и пересадке волос.

Записала Юлия САРЫМСАКОВА

19.05.№20

Комментарии

Гостьздравствуйте где найти вас я из Бухары нужна консультация. 07.10.2020, 13:08
Пожалуйста скажите как вас найти
Гость 04.10.2020, 18:43
Пожалуйста, сообщите, где вы принимаете пациентов? Проблемы с волосами дочери. Нужна консультация и лечение.
Гость 08.08.2020, 10:24
У вас есть телеграм если есть напишите пожалуйста очень нужно вам помощ
Валиева фируза 14.04.2020, 06:23
Здравствуйте моему сыну 16 лет у него 35прорцентов выпадения волос лечились много раз дерматологом волосы растут исдругова места выпадают после карантина мы к вам приедем приблизительно подскажите на сколько обойдётся мы с намангана
Погода: Ташкент
Курсы валют