1

МАССАЖ: ОТ НЕРВОВ, БОЛЕЗНЕЙ И ЦЕЛЛЮЛИТА!

Здоровье 20.12.2016, 19:28
МАССАЖ: ОТ НЕРВОВ, БОЛЕЗНЕЙ И ЦЕЛЛЮЛИТА!

К сожалению, современность диктует свои условия, превращая многих из нас в заложников сидячего образа жизни. Как следствие - проблемы с суставами, позвоночником, лишний вес… Облегчить течение многих болезней, избавиться от ненужных килограммов и целлюлита, да и просто достичь прекрасного настроения поможет массаж! Об этом рассказал профессиональный массажист Ринат ГАРАФУТДИНОВ.

КАКИЕ ВИДЫ?

- Массаж бывает разным, но многие его виды берут начало от классического. Так существует:

•  оздоровительный (восстанавливает работоспособность после интенсивных физических и умственных нагрузок, перенесенных заболеваний и травм);

•  лечебный;

•  косметический (в том числе антицеллюлитный).

НЕМНОГО ОБ АРОМАМАСЛАХ

- Для массажа я применяю оливковое масло, которое отлично увлажняет и  питает кожу. Снять нервное напряжение и полностью расслабиться помогают легкие эфирные масла с тонкой текстурой: лавандовое, жасминовое, бергамотовое, иланг-иланг, масло пачули и чайного дерева. Они обладают антистрессовым действием, легко и быстро разогревают кожные покровы и продлевают расслабляющий эффект массажа на 40-90 минут. Для тонизирующего массажа применяют другой набор масел: мятное, гераневое, лимонное, можжевеловое, розмариновое.

Врезка

Специалисты не советуют принимать пищу за 2 часа до массажа и 2 часа после, чтобы не набрать вес в проблемных зонах.

КОГДА НУЖЕН ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ?

- Полноценный часовой сеанс массажа - лучшее средство от хронической усталости и быстрой утомляемости, мышечных болей в шее и спине, вызванных сидячим образом жизни. С его помощью можно нормализовать давление, избавиться от отеков (лимфодренажный массаж), если в теле присутствует избыточная жидкость.Лечебный массаж обычно назначают при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Он оказывает не только общеукрепляющее, но и корректирующее воздействие при:

  • остеохондрозе на I и II стадиях (когда нет значительных дегенеративных изменений);
  • сколиозе, лордозе и кифозе;
  • ушибах и растяжениях мышц.  Массаж помогает как можно быстрее восстановить нарушенные двигательные функции, уменьшает боль, способствует рассасыванию кровоизлияний в травмированной области;
  • артритах (в подострой и хронической стадиях) и т.д.

На сеансах массажа всегда нужно расслабляться, следить за дыханием, запоминать это комфортное состояние, чтобы потом можно было вспомнить его и вернуться к подобным ощущениям в любое время.

 

Массаж не рекомендуют проводить при обострении каких-либо заболеваний.

 

СКОЛЬКО СЕАНСОВ НЕОБХОДИМО?

- Стандартно нужно получить 10 сеансов массажа, затем выдержать 20-30-дневный перерыв (необходимый для того, чтобы организм привык к «новому» состоянию) и пройти еще 1-2 курса. Конечно, очень полезно совмещать массаж с лечебной физической культурой (ЛФК). Также большую роль в эффективности процедуры является ведение здорового образа жизни и питание. Почувствовать результат от массажа каждый может в разное время: кто-то после третьего сеанса, кто-то - ближе к завершению курса, все индивидуально.

ПРОЩАЙ, ЦЕЛЛЮЛИТ!

- Антицеллюлитный массаж наряду с антицеллюлитной диетой и физическими упражнениями эффективно борется с «апельсиновой коркой» (женское тело склонно к появлению целлюлита набедрах, а иногда даже руках). Причиной такому состоянию является высокий уровень эстрогенов в крови и прочие обстоятельства (неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, истончение сосудистых стенок при гипертонии, стрессы, эндокринные нарушения, проблемы с печенью и почками). Антицеллюлитный массаж делится на:

  • ручной;
  • баночный (вакуумный);
  • аппаратный (LPG-массаж).

Последние два заметно уступают первому варианту, т.к. массажист может индивидуально подобрать нагрузку в зависимости от типа кожи и состояния стенок сосудов, чтобы избежать появления синяков.

КАК ВОЗДЕЙСТВУЕТ?

- Правильный антицеллюлитный массаж не только разогревает ткани, усиливая к ним приток крови и улучшая микроциркуляцию, но и механическим путем разбивает жировые клетки, способствует выводу из них через лимфатическую систему всех залежей, которые они так старательно копили: жидкость, отходы жизнедеятельности, токсины. С использованием специальных средств такой массаж позволяет добиться еще большего результата. В запущенных случаях целлюлита после консультации врача целесообразно подключение физиотерапии: ультразвука, электролиза. В домашних условиях можно принимать антицеллюлитные ванны.

Пациентка, получающая антицеллюлитный массаж, должна:

  • пить до 1,5-2 л жидкости в сутки;
  • полностью отказаться от синтетических сладостей, выбирая только натуральные: фрукты, мед (при отсутствии аллергии);
  • не употреблять в пищу продукты, содержащие консерванты или искусственные красители.

ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ?

«Слышала о том, что эндометриоидные кисты яичников непременно нужно удалять. Неужели нельзя обойтись медикаментозным лечением?»

Р. Давлетова, г. Наманган.

Отвечает гинеколог Лариса КУЗЬМЕНКО:

- Киста - это образование, которое растет с увеличением жидкости в теле. В отношении маленьких кист до двух см допустимо динамическое наблюдение без хирургического вмешательства. Беременность на их фоне также возможна и безопасна. Когда киста достигает 5 см, она превращается в кистому- опухолевидное образование. Необходимо наблюдение у врача, т.к. она может прорваться, нагноиться, перекрутиться и вызвать некроз. К такому заболеванию, кстати, часто приводят эндокринологические проблемы.

 

СТРЕСС ВЫЗОВЕТ АКНЕ?

«В последнее время стала страдать от угревых высыпаний на лице. Подруга сказала, что причина их возникновения в том, что я слишком много нервничаю. Разве такое возможно? Как лечить акне?»

Светлана Бондаренко, по e-mail.

 

Отвечает дерматовенеролог высшей категории Алишер БАБАДЖАНОВ:

- Стресс, безусловно, может являться одной из причин акне. Также к ряду факторов, влияющих на возникновение этого заболевания, относятся:

  • гормональный дисбаланс;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • наследственность;
  • частое сдавливание кожи (например, телефонной трубкой) или привычка трогать лицо руками;
  • косметика, закупоривающая поры;
  • жаркий и влажный климат;
  • избыток ультрафиолета;
  • попытки выдавить прыщи;
  • как редкие, так и слишком частые гигиенические процедуры и т.д.

Обычно лечение заключается в применении комплексной терапии, которая включает в себя:

  • молочно-растительную диету;
  • препараты, нормализующие работу печени и ЖКТ;
  • витаминотерапию, а также антимикробные и антибактериальные средства для приема внутрь и в инъекциях. Наружно обычно используют специальные кремы.


Акне- повод идти не к косметологу, а к врачу. Только на основании обследования можно выявить истинную причину угрей.

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕФИЦИТ ЙОДА?

«Какие диагностические исследования позволяют узнать, что у человека йододефицитное заболевание?»

Мансур Уроков, г. Карши.

 

Отвечает эндокринолог, кандидат медицинских наук Ильмира ИСАМИТДИНОВА:

- Йододефицитные заболевания щитовидной железы - тиреоидная патология, развивающаяся в результате недостатка йода в организме. Их симптомами могут служить:

  • увеличение размеров щитовидной железы;
  • дисфагия (воспалительные процессы полости рта, глотки, пищевода и гортани);
  • ухудшение памяти;
  • слабость;
  • хроническая усталость и быстрая утомляемость;
  • сухость кожи, ломкость ногтей;
  • увеличение массы тела.
  • повышенная раздражительность и др.

Если вы заметили у себя несколько вышеупомянутых признаков, немедленно обратитесь к эндокринологу. Только специалист с учетом данных лабораторных анализов, УЗИ щитовидной железы и тонкоигольной биопсии сможет поставить вам правильный диагноз. Традиционным методом остается пальпация, с помощью которой определяют размеры щитовидной железы, степень ее увеличения, наличие узлов. Однако не всегда этот способ надежен.

 

ЕСТЬ ЛИ ДИЕТА ОТ ДЕПРЕССИИ?

«Правда ли, что питание и физические нагрузки помогают выйти из состояния депрессии?»

Ольга Ким, по Телеграм.

Отвечает психиатр, психотерапевт, член Ассоциации психологов Узбекистана Николай ВАСНЕЦОВ:

- Это должны быть занятия спортом, так скажем, практически до изнеможения - тогда повышается уровень эндорфина(гормон радости) в крови. Правильное питание также влияет на психологическое состояние человека. При депрессиях резко падает уровень углеводов, все время хочется есть. Не утоляйте аппетит жирной пищей! Конечно, восполнять нехватку углеводов нужно продуктами, богатыми ими (свежий хлеб, макароны и пр.), но всего должно быть в меру. Разнообразьте свой рацион, включив в него больше овощей и фруктов. К примеру, цитрусовые, содержащие в большом количестве витамины С и А, помогут снизить уровень кортизола (гормон стресса) в крови. И не ищите успокоения во вредных привычках, лучше пейте зеленый чай - природный источник антиоксидантов.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

 

25.02.№8

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют