1

КАК ПОМОГУТ ОДИНОКИМ ПРЕСТАРЕЛЫМ?

Вопросы-ответы 21.12.2016, 22:34
КАК ПОМОГУТ ОДИНОКИМ ПРЕСТАРЕЛЫМ?

«Я пенсионер, проживаю один, родственников не имею. Положены ли мне какие-либо льготы, социальная и медицинская помощь и т.д.? Если да, то какими нормативными документами это закреплено?»

Никита Сергеев, г. Чирчик.

Отвечает начальник Управления организации медико-социальной помощи Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Б. ШАРАПОВ: 

- В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и поддержки престарелых и инвалидов» от 10.08.2015 г. за № 237 одиноко проживающими престарелыми и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе являются лица пенсионного возраста (мужчины, достигшие 60 лет, женщины - 55 лет) и инвалиды I и II групп, нуждающиеся в постороннем уходе, проживающие в одиночестве или совместно с престарелыми и инвалидами, несовершеннолетними детьми, либо с лицами, находящимися на длительном лечении, в местах содержания под стражей и учреждениях по исполнению наказания.

Также определен порядок предоставления социальных услуг и социальной помощи престарелым и инвалидам и формирования и реализации индивидуальной программы социальных услуг. Они осуществляются в следующих формах:

  • консультирование по вопросам социальной защиты и оказания социальных услуг, направление в соответствующие организации;
  • содействие нуждающимся по состоянию здоровья престарелым и инвалидам в установлении над ними попечительства и осуществление контроля за исполнением попечителями своих обязанностей;
  • содействие в получении протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации;
  • санаторное оздоровление в соответствии с законодательством.

Социальные услуги по уходу на дому за одиноко проживающими престарелыми и инвалидами включают в себя бытовое обслуживание, в т.ч. приобретение и доставку на дом продуктов питания, необходимых промышленных товаров и медикаментов, содействие в приготовлении пищи и уборке, осуществлении гигиены.

4.08 №31

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют