В Ташкенте задержана группа киберпреступников, занимавшихся кражей денег с банковских карт.
Об этом сообщила пресс-служба Ташкентского управления Центра кибербезопасности МВД.
Используя вредоносные APK-файлы, распространяемые через мессенджер Telegram, злоумышленники получали доступ к Android-телефонам граждан и похищали SMS-сообщения, контакты, историю звонков и другую личную информацию. Используя эту информацию, они получали доступ к банковским картам и похищали средства.
Выяснилось, что мошенники создали закрытую группу в Telegram, которая позволяла им отслеживать SMS-коды подтверждения на зараженных устройствах. Они управляли своей деятельностью через колл-центр.
В ходе расследования было выявлено, что в общей сложности со 177 банковских карт был похищен почти 1 миллиард сумов. Утверждается, что арестованные являются гражданами разных стран. В настоящее время в республике проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению других соучастников.
Возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество) УК, подозреваемые арестованы.