ГлавнаяОбщество

В Самарканде приступили к сносу "дома-монстра"

Оно строилось без всяких разрешений и экспертиз.

Изрображение 'В Самарканде приступили к сносу "дома-монстра"'

В Самарканде начался снос 12-этажного здания, которое в соцсетях прозвали «домом-монстром».

Об этом сообщил Минстрой. Здание строилось без разрешений, проектной документации и инженерных изысканий.

Житель махалли «Жуйисой» самовольно снес часть частного дома и начал возводить гостиницу, игнорируя предписания о приостановке работ.

Эксперты выявили трещины в колоннах и отсутствие сейсмостойкости. Госинститут  «Узкугирсаноатлойиха»  рекомендовал здание к сносу. Тайлякский межрайонный суд по гражданским делам от 6 июня 2022 года постановил, что владелец здания Ф.Х. за свой счет должен снести 12-этажное здание (гостиница), построенную самовольно  на территории махалли «Джойисой» Самаркандского района.

В 2022 и 2023 годах Ф. X. по этому исполнительному документу было вынесено четыре письма-предупреждения, он был не однократно оштрафован за неисполнение документа.  Затем стало известно, что на первом этаже "дома-монстра" открылась кофейня. 

Другие новости