16 августа в соцсетях распространились сообщения о смерти 4-летнего ребенка в 4-й городской инфекционной больнице в Ташкенте.
Родители утверждали, что врачи проявили невнимание.
По информации Управления здравоохранения Ташкента, 15 августа ребенок З.А., родившийся в 2021 году, был доставлен с жалобами на рвоту, температуру, диарею и боль в животе. В семье после употребления арбуза у троих детей появились похожие симптомы.
З.А. диагностировали острый гастроэнтероколит с токсикозом и эксикозом и дегидратацией. Провели анализы, бакпосев и УЗИ. Назначили инфузионную терапию и антибиотики. За сутки температура снизилась до 37,7°C, диарея уменьшилась, но рвота сохранялась.
Вечером состояние ухудшилось: продолжалась рвота, температура оставалась высокой. Ночью ребенка перевели в реанимацию, где проводились реанимационные мероприятия — очищение дыхательных путей, массаж сердца и искусственное дыхание. Несмотря на это, в 02:30 он скончался.
Причина смерти — острое кишечное заболевание и аспирационный синдром. В настоящее время правоохранительными органами проводится проверка по факту его смерти. Окончательные данные о смерти ребенка будут предоставлены после завершения данной проверки и заключения