Международная акция была запущена в 1993 году по инициативе организации BirdLife International и теперь объединяет сотни тысяч людей по всему миру.
В нашей стране мероприятия организует Министерство экологии совместно с партнёрами. Проводятся акции «Птицы — наши друзья», «Помощь птицам зимой» и другие. Их цель — привлечь внимание к охране птиц и их среды обитания.
В Узбекистане обитает 487 видов птиц, из которых 52 занесены в Красную книгу. Более 300 видов участвуют в миграциях.
Птицы — важные участники природных экосистем. Их численность — показатель экологического здоровья региона. Наблюдение за ними помогает отслеживать изменения в природе и вовлекает общественность в охрану окружающей среды.