1

В ШКОЛАХ ПОЯВЯТСЯ ЛОГОПЕДЫ?

Вопросы-ответы 02.01.2017, 21:04
В ШКОЛАХ ПОЯВЯТСЯ ЛОГОПЕДЫ?

 

«Слышала, что в школах теперь будут работать логопеды. Можно узнать, как определить к ним ребенка?»

М. Ахмедова, г. Ташкент.

Отвечает председатель методического объединения учителей-логопедов общеобразовательных школ города Ташкента О. МАХМУДОВА:

- Действительно, согласно Положению о логопедическом пункте при общем среднем образовательном учреждении (зарег. Министерством юстиции РУз от 26.10.2015 г. за № 2722) на каждые 25 начальных классов работает один логопед, основной задачей которого является оказание помощи детям с нарушениями речи. В начале учебного года комиссией выявляются ребята с подобными проблемами, которые и записываются в логопедический пункт. Далее составляется расписание, по которому специалист принимает детей на протяжении всего учебного года и занимается с ними по определенной программе.
В случае устранения проблем ученик выпускается из лого­пункта 15-25 мая или в течение года, если дефект исправлен ранее. Врачи также помогают адаптироваться в незнакомой среде, влиться в коллектив. Также устраиваются консультации для родителей о проводимой логопедами работе и о том, как помочь ребенку избавиться от болезни во внешкольное время. Сейчас мы работаем над открытием таких пунктов повсеместно.

14.01.№2

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют