1

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛУЧАТ УЧАСТНИКИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ?

Вопросы-ответы 02.01.2017, 21:07
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛУЧАТ УЧАСТНИКИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ?

«В нашей стране действует Перечень льготных категорий лиц, которым предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг. Относятся ли к категории «Лица, приравненные к инвалидам и участникам войны 1941-1945 гг.» участники Афганской войны?  Какие еще льготы им предоставляются?»

Семья Азизовых, г. Бухара.

 

Отвечает первый заместитель  исполнительного директора внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве  финансов РУз М. ЗИЯДУЛЛАЕВ:

- Приложением № 1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утв. ПКМ РУз от 08.09.2011 г. за № 252) определен круг лиц, приравниваемых к участникам войны. Так, в него входят военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и Службы национальной безопасности, участвовавшие в миротворческих силах, а также выполнявшие интернациональный долг в странах, где велись боевые действия.

Законом     РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» предусмотрен  ряд льгот для участников войны и приравненных к ним лицам. Согласно п. «ж» ст. 28закона последние имеют право на надбавку к пенсии в размере 50% МРЗП. Ст. 38 закона гласит, что служба и работа в качестве вольнонаемного состава в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга засчитывается в стаж работы в тройном размере. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О выплате пенсий работающим пенсионерам» от 20.11.1995 г. за № УП-1289 работающим пенсионерам из числа участников войны и приравненных к ним лицам пенсии выплачиваются в полном размере. Также лица, приравненные к участникам войны 1941-1945 гг., имеют право на ежемесячную компенсационную денежную выплату по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 45% от МРЗП. Сумма данной компенсации включается в совокупный доход физических лиц и выдается в сроки выплаты заработной платы (пенсии, пособия) работающим и неработающим пенсионерам (Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты и материальной поддержки старшего поколения»  от 14.04.2015 г. за № УП-4715). Другие виды льгот пенсионным законодательством не предусмотрены.

14.04.№15

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют