Инспекция государственного экологического контроля Министерства экологии провела проверку деятельности иностранного предприятия «S.I.», расположенного в Булунгурском районе Самаркандской области.
Установлено, что по итогам электронного аукциона, проведённого 25 ноября 2024 года Министерством горнодобывающей промышленности и геологии, предприятию «S.I.» была выдана лицензия на проведение геологоразведочных работ на участке «Джомбой-3» площадью 11,3 гектара.
Однако, нарушив условия лицензии и не оформив разрешение на добычу полезных ископаемых в установленном порядке, предприятие приступило к незаконной добыче почвы (лессовых пород). В результате проверки было зафиксировано незаконное извлечение 50 859,25 кубометров нерудных материалов.
Такие действия противоречат требованиям Закона Республики Узбекистан «Об охране природы» и Закона «О недрах». Согласно расчётам, проведённым в рамках постановления Кабинета Министров № 666 от 23 ноября 2022 года, ущерб окружающей среде составил более 7,3 млрд сумов.
Материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру для правовой оценки и принятия соответствующих мер в отношении нарушителя.