С 1 января 2026 года в Узбекистане будет внедрена новая система государственного социального страхования.
Это предусматривает Указ Президента «О мерах по совершенствованию системы назначения и выплаты платежей по государственному социальному страхованию» (№УП–206 от 03.11.2025 г.).
Граждане будут охвачены государственным социальным страхованием на следующих условиях:
- На обязательной основе – за счет части налога на доходы физических лиц, размер которой устанавливается Законом "О Государственном бюджете Республики Узбекистан";
- На добровольной основе – путем уплаты минимального размера ежемесячного страхового взноса в размере 5 процентов от минимального размера оплаты труда.
Выплаты гражданам по государственному социальному страхованию будут осуществляться через Фонд государственного социального страхования (Фонд) Национального агентства социальной защиты пропорционально их минимальному страховому стажу и уплаченным страховым взносам.
Через Фонд в проактивной форме будут назначаться и выплачиваться следующие пособия:
- С 1 января 2026 года – пособие по беременности и родам;
- С 1 июля 2026 года – пособие по временной нетрудоспособности.
Вместе с тем, на основании обращений граждан, с 1 января 2030 года через Фонд будет назначаться и выплачиваться выходное пособие.