Центральный банк прокомментировал списания с пластиковых карт потребителей, привязанные к приложению Humans.
Регулятор сообщает, что между АО “Humans Companies” и АО “Octagram” 10 апреля 2025 года был заключен договор №32, в соответствии с которым Humans в качестве агента начал предоставлять своим клиентам платёжные услуги (платежи и P2P-переводы).
8 декабря 2025 года около 08:30 в Центральный банк начали поступать обращения граждан о списании денежных средств через приложение Humans. В связи с этим Центральный банк в рамках своих полномочий связался с АО «Octagram» (торговая марка Paylov) и дал указание временно приостановить P2P-операции для соблюдения требований безопасности и устранения возможных уязвимостей.
Сообщаем, что по состоянию на 9 декабря все платёжные услуги, оказываемые АО «Octagram» (Paylov) через мобильное приложение Humans, временно приостановлены.
"Уважаемые граждане, платежи и переводы, осуществляемые через карты Uzcard и Humo, продолжают работать в обычном режиме. Также сохраняется возможность использования карт в приложениях других банков и платёжных организаций. В настоящее время начата оперативная проверка по данному факту. Полностью изучаются все подозрительные транзакции, технические процессы и взаимодействие между платформами", - говорится в сообщении ЦБ.
По итогам проверки будет представлена дополнительная официальная информация.
Центробанк также рекомендовал пострадавшим обратиться в правоохранительные органы в установленном порядке.






