ГлавнаяОбщество

Самовольное бетонирование придомовых территорий с зелёным покрытием признают правонарушением

Сенаторы одобрили закон.

Изрображение 'Самовольное бетонирование придомовых территорий с зелёным покрытием признают правонарушением'

На 12-м пленарном заседании Сената был одобрен закон о внесении изменений в ряд нормативных актов, направленных на усиление охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Документ предусматривает дополнительные требования для предприятий с высоким уровнем воздействия на природу: юридические лица, относящиеся к I и II категориям, должны передавать данные с автоматических станций контроля загрязнений в единую геоинформационную систему экологического мониторинга в режиме реального времени.

В закон «Об отходах» включена норма, обязывающая граждан вывозить мусор, размещённый в неположенном месте, либо компенсировать расходы на его вывоз.

Вносятся изменения в Закон «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», связанные с внедрением процедуры выдачи разрешений на пересадку деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

Ужесточается ответственность за загрязнение окружающей среды, нарушение правил использования земель и недр, уничтожение посевов, лесных и иных насаждений. Вводятся административные санкции за захоронение ирригационных систем в населённых пунктах и самовольное бетонирование придомовых территорий с почвенным и зелёным покровом, прилегающим к многоэтажным домам.

В Сенате отметили, что новые нормы направлены на снижение числа экологических правонарушений и усиление контроля в этой сфере.

Другие новости