my5
all

ВПРАВЕ ЛИ НАЧАЛЬНИК ОТМЕНИТЬ ПРЕМИИ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 18:54
631
ВПРАВЕ ЛИ НАЧАЛЬНИК ОТМЕНИТЬ ПРЕМИИ?

«Новый директор нашей фирмы в одностороннем порядке отменил квартальные премии, предусмотренные коллективным соглашением. Объяснил это тем, что в Трудовом кодексе нашей страны их выплата не предусмотрена в качестве обязательной. Правомерны ли его действия?»

Светлана Т., по e-mail.

Отвечает  пресс-служба Министерства труда РУз:

- Директор не прав и в данном случае нарушил трудовое законодательство. В ч. 2 ст. 4 Трудового кодекса РУз предусмотрено, что дополнительные в сравнении с законодательными актами трудовые права и гарантии могут быть установлены иными нормативными актами, в том числе и договорного характера (коллективные соглашения и договоры, другие локальные акты), а также трудовыми договорами, заключенными между сотрудником и работодателем. Условия соглашений и договоров о труде не могут быть изменены в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено законом.

24.03.№12

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+33° небольшая облачность
Курсы валют
10184.73
USD 11.35
11455.78
EUR 44.3
142.48
RUB -3.49