1

ИНВАЛИДНОСТЬ В СТАЖ НЕ ВХОДИТ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 19:06
ИНВАЛИДНОСТЬ В СТАЖ НЕ ВХОДИТ?

«Если человек - инвалид детства (III группа), войдет ли период пребывания на инвалидности в общий трудовой стаж? Мне 54 года, я не работаю уже три года, но в городском собесе сказали, что для выхода на пенсию необходимо еще 1,5 года стажа. Правильно ли это?»

Карина Ариянц, по e-mail.

Отвечает заместитель начальника отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз З. ХУЖАЕВ:

- В рамках первого вопроса сообщаем, что в ст. 37 Закона РУз «О государственном пенсионном обеспечении граждан» определены перечни периодов, которые засчитываются в стаж работы для исчисления пенсии. В них отсутствует порядок зачета в стаж работы периода пребывания на инвалидности с детства.

По второму вопросу: в ст. 8 вышеупомянутого закона  лицам, не имеющим достаточного для назначения пенсии стажа работы (ст. 7), пенсии по возрасту назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу (ст. 29), при наличии не менее 5 лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в» и «г» ч. 1 ст. 37 настоящего закона.

В частности, согласно п. «а» ст. 37 закона в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов РУз.

25.02.№8

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют