1

МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ ПОЛУЧАЯ ПЕНСИЮ?

Вопросы-ответы 04.01.2017, 19:34
МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ ПОЛУЧАЯ ПЕНСИЮ?

«Я инвалид первой группы. Хотел бы устроиться на работу в какое-нибудь учреждение. Скажите, могу ли я работать, получая пенсию?»

М.М.,  Кашкадарьинская область

 

Отвечает первый заместитель исполнительного директора Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз М.ЗИЯДУЛЛАЕВ:

  • Согласно Указа Президента Республики Узбекистан о выплате пенсий работающим пенсионерам № УП-1289 от 20 ноября 1995 года, установлено, что работающим пенсионерам – инвалидам I и II групп, пенсии выплачиваются в полном (100 %) размере.

Пенсии, работающим пенсионерам выплачиваются в месту работы. Выплата пенсии по месту работы производится за истекший месяц одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца. Пенсии выплачиваются по отдельной ведомости.

Руководители учреждений в пятидневный срок должны сообщить в районный, городской отделы Пенсионного фонда по месту жительства о принятии пенсионера на работу, заключении с ним гражданско-правового договора, и своевременно предоставить им выписку из приказа о принятии пенсионера на работу, копию гражданско-правового договора.

25.08 №34

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют