ГлавнаяОбщество

В Самарканде задержан мужчина, организовавший «худжру» в арендованном доме

Гражданин незаконно проводил религиозное обучение в «худжре».

Изрображение 'В Самарканде задержан мужчина, организовавший «худжру» в арендованном доме'

В ходе оперативного мероприятия, проведённого Управлением СГБ по Самаркандской области совместно с органами внутренних дел, был выявлен факт организации «худжры» гражданином, проживающим в Ташлакском районе Ферганской области, 1991 года рождения, который арендовал один из домов в махалле «Дўстлик» Ургутского района.

Выяснилось, что указанный человек, не имея специального религиозного образования и соответствующего разрешения, из корыстных побуждений незаконно обучал религии 7 несовершеннолетних мальчиков, рождённых в период 2011–2016 годов.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 229², части 2 Уголовного кодекса (нарушение порядка преподавания религиозного учения), в качестве меры пресечения применён арест. Проводятся следственные действия, говорится в сообщении.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'OneID разрешил узбекистанцам закрывать доступ к своим персональным данным'

Общество Сегодня 06:09

OneID разрешил узбекистанцам закрывать доступ к своим персональным данным

Это произошло на фоне сообщений об утечке данных.

Изрображение 'В Фергане многоэтажный дом незаконно подключили к газу: ущерб превысил 6 млрд сумов'

Общество Сегодня 05:42

Изрображение 'Месяц Рамазан начнётся 19 февраля'

Общество Сегодня 04:21

Месяц Рамазан начнётся 19 февраля

Решение принято Фатвенным советом ОТГ.

Изрображение 'В Ташкенте сегодня +11'

Общество Сегодня 03:22

В Ташкенте сегодня +11

Осадков не ожидается.

Изрображение 'Из-за сильного снегопада на перевале Камчик временно приостановлена работа двух зон отдыха'

Общество 06.02.2026 12:08

Из-за сильного снегопада на перевале Камчик временно приостановлена работа двух зон отдыха

Их работа будет возобновлена после стабилизации погодных условий.