ГлавнаяОбщество

OneID разрешил узбекистанцам закрывать доступ к своим персональным данным

Это произошло на фоне сообщений об утечке данных.

Изрображение 'OneID разрешил узбекистанцам закрывать доступ к своим персональным данным'

Система OneID объявила о внедрении дополнительных механизмов контроля за передачей персональных данных пользователями.

Теперь граждане могут самостоятельно разрешать или запрещать доступ к своим данным для банков, финансовых, страховых, телекоммуникационных и других организаций — только по собственному согласию.

Соответствующая функция доступна в разделе «Управление персональными данными» на сайте id.egov.uz. Управлять доступом можно с помощью электронной подписи, Mobile-ID или через мобильное приложение OneID. Пользователю достаточно «открыть» или «закрыть» значок замка напротив нужной организации.

В OneID подчеркнули, что такие меры направлены на повышение цифровой безопасности и формирование культуры ответственного обращения с персональной информацией.

Объявление появилось на фоне резонансных сообщений о возможной утечке персональных данных порядка 15 млн граждан Узбекистана, которые, по данным СМИ, могли быть выставлены на продажу в даркнете. При этом ни одно из государственных ведомств — включая МВД, Центральный банк, Налоговый комитет и Комитет по статистикене подтвердило, что именно их базы данных стали источником утечки. Официально происхождение этих данных до сих пор не установлено.

В OneID напомнили, что ограничение доступа к персональным данным — один из самых эффективных способов защиты от киберпреступности, и призвали пользователей активнее пользоваться новыми настройками безопасности.

Другие новости

Изрображение 'Президент Узбекистана направил соболезнования руководству Пакистана'

Общество Сегодня 06:48

Президент Узбекистана направил соболезнования руководству Пакистана

В результате теракта в мечети в пятницу погибли три десятка человек.

Изрображение 'В Фергане многоэтажный дом незаконно подключили к газу: ущерб превысил 6 млрд сумов'

Общество Сегодня 05:42

Изрображение 'В Самарканде задержан мужчина, организовавший «худжру» в арендованном доме'

Общество Сегодня 04:23

В Самарканде задержан мужчина, организовавший «худжру» в арендованном доме

Гражданин незаконно проводил религиозное обучение в «худжре».

Изрображение 'Месяц Рамазан начнётся 19 февраля'

Общество Сегодня 04:21

Месяц Рамазан начнётся 19 февраля

Решение принято Фатвенным советом ОТГ.

Изрображение 'В Ташкенте сегодня +11'

Общество Сегодня 03:22

В Ташкенте сегодня +11

Осадков не ожидается.

Изрображение 'Из-за сильного снегопада на перевале Камчик временно приостановлена работа двух зон отдыха'

Общество 06.02.2026 12:08

Из-за сильного снегопада на перевале Камчик временно приостановлена работа двух зон отдыха

Их работа будет возобновлена после стабилизации погодных условий.