Президенту Шавкату Мирзиёеву представлены проекты программ наиболее приоритетных реформ и Государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в 2026 году.
По итогам рассмотрения глава государства утвердил документы, подписав соответствующий указ.
Отмечено, что проекты подготовлены на основе нового подхода с учетом передового зарубежного опыта. В них определены ключевые направления государственной политики на 2026 год, целевые показатели и конкретные механизмы реализации.
Программы реформ сформированы на основе инициатив, озвученных в Послании Президента, и охватывают наиболее важные направления. В их числе — развитие инфраструктуры махаллей и придание им современного облика, переход к технологической и инновационной модели экономики, формирование новой архитектуры рынка труда, обеспечение экологического баланса и рациональное использование водных ресурсов, совершенствование государственного управления и судебно-правовой системы.
Подчеркивается переход от принципа «разработки документов» к принципу «достижения результата». Для каждой инициативы установлены конкретные механизмы реализации и ключевые показатели эффективности (KPI). По каждой программе определены ответственные руководители и координирующие организации.
Государственная программа в «Год развития махалли и всего общества» предусматривает реализацию целевых показателей стратегии на 2026 год и включает 337 практических мероприятий. В течение года планируется разработать 59 отраслевых и 12 стратегических нормативно-правовых актов.
При подготовке документа учтено общественное мнение. Проект был вынесен на широкое обсуждение: с ним ознакомились более 5 миллионов пользователей, поступило свыше 22 тысяч предложений, около тысячи из них признаны конструктивными и включены в программу. Обсуждения также прошли в вузах и государственных учреждениях, а также с участием соотечественников за рубежом.
В числе поддержанных инициатив — ужесточение ответственности за насилие в отношении женщин и детей, введение пожизненного лишения свободы за педофилию, развитие ипотечных и «зеленых» кредитных механизмов, увеличение доли возобновляемых источников энергии до 30 процентов, усиление борьбы с коррупцией, внедрение института присяжных заседателей в уголовное судопроизводство. Также поддержаны предложения по повышению прозрачности бюджетных расходов, развитию дорожной и велоинфраструктуры в махаллях, созданию бизнес-инкубаторов и центров профпереподготовки, усилению экологической ответственности.
На реализацию программ предусмотрено 250,5 триллиона сумов и привлечение 50,4 миллиарда долларов.
Министерство юстиции и Счетная палата будут осуществлять постоянный мониторинг исполнения. Кабинет Министров будет ежеквартально рассматривать ход реализации, а отчеты о выполнении будут регулярно представляться Президенту и Законодательной палате Олий Мажлиса.
Глава государства подчеркнул, что все реформы должны приносить ощутимые результаты для людей — выражаться в создании рабочих мест, росте доходов и повышении качества жизни населения.