В мае годовая инфляция в Узбекистане снизилась до 5,5%, сообщает Нацкомстат.
Среди продуктов питания заметнее всего подорожало мясо. Говядина без костей выросла в цене на 3,6% за месяц и на 20,5% за год, баранина — на 2,9% и 22,8% соответственно. Также подорожали сахар, молоко, рыба, мука и растительное масло.
В то же время подешевели рис, яйца, мясо птицы и сырое молоко.
На плодоовощном рынке цены менялись под влиянием сезона. Существенно подешевели огурцы (на 39,5%), помидоры (на 34,7%), баклажаны (на 23,6%), сладкий перец и чеснок. Снизились также цены на бананы, капусту, лук, зелень и картофель.
Среди фруктов и овощей больше всего подорожали лимоны — на 19% за месяц. Также выросли цены на яблоки, свёклу и морковь. Несмотря на майское снижение стоимости некоторых овощей, по сравнению с прошлым годом картофель остаётся дороже почти на 20%, а яблоки — почти на 25%.






